Житель Новосибирска взял в займы 18 млн рублей и нанял киллера, чтобы изувечить кредитора

Дата публикации: 19 января 2017 года в 18:54.
Категория: Криминал.

В Новосибирске сотрудники уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ и поддержке полицейского спецназа задержали 58-летнего мужчину, подозреваемого в приготовлении к организации тяжкого преступления.

Как сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области, полицейские получили информацию о том, что один из новосибирских предпринимателей подыскивает исполнителя тяжкого преступления. Сыщики установили, что мужчина взял в долг 18 миллионов рублей на развитие бизнеса, однако вернуть деньги не захотел и решил изувечить своего кредитора. Исполнителю расправы была поставлены задача причинить кредитору тяжкий вред здоровью посредством ударов по голове, выкалывания глаз и применения электрошокера.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий роль «наемника» исполнил сотрудник областной полиции. Участники криминальной сделки обсудили детали преступления, «исполнитель» получил необходимые сведения о жертве. Через несколько дней заказчик, полагая, что преступление совершено, передал «исполнителю» деньги в сумме 98 тысяч рублей, после чего был задержан.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 33, 30 и 111 Уголовного кодекса РФ (Приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью). В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Ведется дальнейшее расследование.

Новости по теме