В Абакане построят ледовую арену и аквапарк. В ближайшие 20 лет

Дата публикации: 24 января 2017 года в 17:02.
Категория: Экономика.

Сегодня в рамках заседания Президиума Совета развития республики министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова презентовала концепцию развития общественно-деловой и рекреационной зоны в восьмом микрорайоне первого жилого района Абакана.

Министр отметила, что в собственности республики на сегодняшний день имеется три земельных участка, площадь которых составляет 13,2 гектара земли. Они расположены на въезде в Абакан (в границах пр. Др. Народов, улиц Торосова, Авиаторов и дренажного канала).

С целью определения наиболее эффективного управления этой территорией, а также раскрытия ее экономического потенциала, Минимуществом республики была разработана концепция ее использования, а Российский институт градостроительства и инвестиционного развития (г. Москва) провел маркетинговые исследования, разработал проект планировки и проект межевания, эскизный проект застройки.

- На основании этих исследований было разработано четыре возможных варианта использования данной территории. В результате конкурсного отбора был выбран вариант застройки, учитывающий социально-культурную, спортивную и коммерческую составляющие, - пояснила руководитель Минимущества Хакасии Елена Соломонова. – Это строительство торгово-развлекательного центра, Хакасского национального драматического театра на 300 мест, ледовой арены на 3000 мест, аквапарка, физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивных площадок и многоуровневой автостоянки. Также предполагается благоустройство и озеленение территории, очистка дренажного канала.

Срок реализация проекта – 20 лет. Предполагается, что застройка будет полностью основана на средства инвесторов.

Члены Совета развития концепцию поддержали, за исключением театра, который будет построен за счет средств республиканского бюджета. Отметили и высокую социальную значимость проекта и в то же время его коммерческую привлекательность. Со временем этот район республиканской столицы может стать еще одной визитной карточкой Хакасии.

- Конечно, это проект не одного дня. Но восемь лет назад многие не верили, что в Хакасии появятся музейно-культурный центр, Перинатальный центр, новые ФАПы и школы, обновленное здание аэропорта «Абакан» и многое другое. Так что нужно приступить к поэтапной реализации проекта, - подчеркнул Глава Хакасии Виктор Зимин. - Очень важно, что в проекте сбалансированы и культура, и досуг, и спорт.

Руководитель региона поручил профильному министерству проработать вопрос о реализации данной концепции с Главой Абакана Николаем Булакиным, а также о предоставлении льготных условий для бизнес-партнеров.

Новости по теме