В Хакасии стартовала акция «Батарейка»

Дата публикации: 3 февраля 2017 года в 12:48.
Категория: Общество.

В Хакасии состоялся первый этап публичной акции по сбору использованных батареек. Абаканские школьники под эгидой Центра детского творчества собрали более 150 килограммов отработанных источников энергии.

«Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время. Обратить общественное внимание к этой проблеме именно в Год экологии – весьма символично. Я призываю присоединиться к акции не только учреждения образования, но и республиканские предприятия. Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором в контейнер, люди зачастую не подозревают о том, что способствуют загрязнению грунта и воды. Токсичные вещества, в частности тяжелые металлы, попадая с водой и растительными продуктами в организм человека, накапливаются в нем и наносят немалый вред здоровью», - отметил Министр природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас.

Всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды. А это площадь произрастания примерно двух деревьев.

Коробки с израсходованными батарейками складированы на специализированном предприятии, имеющем лицензию, для дальнейшей транспортировки на перерабатывающий завод, сообщила представитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии Александра Шлык.

В апреле планируется повторить подобную акцию.

Новости по теме