Об аварии на СШГЭС снимут фильм-катастрофу с бюджетом 800 млн рублей

Дата публикации: 13 февраля 2017 года в 14:59.
Категория: Культура и спорт.

К 10-летней годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС снимут фильм-катастрофу. Бюджет картины составит 800 миллионов рублей.

Напомним, 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла страшная авария — поток воды сорвал крышку второго гидроагрегата, и вода хлынула в машинный зал. Затопленными оказались ремонтные мастерские с людьми. Катастрофа унесла жизни 75 человек.

Позже специалисты огласили, что авария произошла из-за ряда причин, «которые уходят своими корнями еще в 80-е годы: ввод в эксплуатацию ненадежных гидроагрегатов, неэффективность работы систем управления и защиты ГЭС в режимах аварии, недостаточность действий ремонтных служб, проблемы с креплениями крышки турбины».

Как сообщает РИА Новости, по мотивам трагедии будет снят фильм-катастрофа «Второй Гидроагрегат». Картина будет посвящена подвигу простых сотрудников станции, которые попали в эпицентр трагедии.

«Это фильм-катастрофа. Мы показали сценарий корпорации "РусГидро". Они рассматривают его для поддержки, и я уверен, что они его поддержат… На создание картины будет затрачено порядка 800 млн, дешевле сделать это невозможно. Нас поддержал Фонд кино», — рассказал продюсер Алексей Петрухин.

Добавим, картина должна выйти на экраны к 10-летию трагических событий — весной или летом 2019 года. Режиссером выступит Александр Тарасов, передает НГС.НОВОСТИ.

Новости по теме