В Хакасии детей из малых сел бесплатно возят на экскурсии

Дата публикации: 14 февраля 2017 года в 11:57.
Категория: Общество.

В рамках действующей в Хакасии региональной программы «Сохранение и развитие малых и отдаленных сел», для детей из отдаленных поселений возят на экскурсии в столицу региона, на Саяно-Шушенскую ГЭС, в Шушенское и в другие интересные и памятные места.

Госкомитет по туризму Хакасии в сентябре прошлого года организовал экскурсию для ребятишек подшефного села Когунек Орджоникидзевского района. Школьники приехали в столицу республики, где на два дня разместились в гостинице «Абакан». Они посетили Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова, музей занимательных наук «ЭкспериментУм», Абаканский зоопарк, побывали в здании нового Республиканского музейно-культурного центра.

Также осень прошлого года на экскурсиях в Абакане побывали дети из сел Беренжак и Уй-так. В Беренжаке живет около двух сотен человек и даже до районного центра надо добираться полотни километров по гравийке. Именно поэтому село одним из первых попало в государственную программу по сохранению и развитию малых и отдаленных сел.

А ученики Кагаевской начальной школы посетили Абаканский зоопарк, посмотрели спектакль «Кот и лиса» в театре кукол «Сказка», а перед этим пообедали в кафе при хакасской филармонии. Поездка в столицу Хакасии стала возможной благодаря кураторам из Минтранса Хакасия.

Напомним, что еще в 2015 году был реализован проект общества «Шория» «Какая ты, Хакасия». За счет средств гранта Госкомтуризма Хакасии ребята из малых сел Неожиданный и Николаевка посетили смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС, учебный центр РусГидро, историко-этнографический музей «Шушенское», побывали на обзорной экскурсии по Абакану, а также в музеях республиканской столицы, в том числе - музее ретро-техники СССР.

Идея организовать экскурсии для детей из малых сел была поддержана губернатором Хакасии Виктором Зиминым, поэтому в 2017 году эта работа продолжается. Так, накануне региональное Министерство экономики организовало поездку в Абакан для ребят из аала Тюрт-Тас.

Новости по теме