В Хакасии начались палы травы

Дата публикации: 27 февраля 2017 года в 12:35.
Категория: Общество.

В Хакасии зарегистрированы первые палы травы. Пожарные оперативно ликвидировали два возгорания, которые произошли в Абакане и Бейском районе. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики призывает граждан к строгому соблюдению противопожарных требований на открытой местности, дачных участках и природе.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона огнеборцы выезжают на тушение палов растительности и возгораний мусора. Статистика показывает, виновниками пожаров в 9 из 10 случаев являются сами граждане, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности, бросают непотушенные окурки, сжигают мусор и сухую траву.

Весной из-за человеческой беспечности высоки риски возникновения ландшафтных пожаров, которые могут создавать угрозу перехода на населенные пункты. В ветреную и сухую погоду природный пожар распространяется моментально.

Кроме того, совсем скоро на дачных и приусадебных участках начнется и сезонная уборка. Специалисты подчеркивают, подготовка к дачному периоду должна проводиться в соответствии с противопожарным законодательством.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает жителей и гостей республики к сознательности и бдительности в обращении с огнем. Только полное соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать беды и потерь. Правила предельно просты:

1) Не оставляйте в местах отдыха и уборок костры, мусор, окурки, стекло и бутылки (на солнце они работают как линза и могут привести к воспламенению травы);

2) Сухую траву и мусор необходимо складировать в мешки и утилизировать на мусорные площадки;

3) Соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки на землю и траву, а также из окна автомобиля;

4) Помните, палы травы законодательно запрещены в соответствии с Постановлением Правительства России от 10.11.2015 №1213.

Нарушение противопожарного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима* административные взыскания увеличиваются вдвое: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновник будет привлекаться к уголовной ответственности.

Если вы увидели начинающийся пал травы, остановитесь, не поленитесь принять меры. Небольшое возгорание можно затоптать ногами, закидать песком и землей.

Если горит сухая высокая трава, пламя поднимается стеной – не пытайтесь бороться с огнем, незамедлительно звоните пожарным по номеру «101».

* С 15 февраля 2017 года особый противопожарный режим действует на территории Алтайского района (Постановление Главы Алтайского района №03-рг от 14.02.2017г.).



Новости по теме