Владимир Костюш покинет пост в парламенте, чтобы возглавить главную больницу Хакасии

Дата публикации: 17 марта 2017 года в 08:54.
Категория: Общество.

Владимир КостюшВладимир Костюш

Новым руководителем Республиканской клинической больницы им. Ремишевской назначен 58-летний Владимир Костюш. Ради возвращения на пост главврача, он оставит свою должность председателя комитета по здравоохранению и социальной политике в региональном парламенте.

Уже с понедельника, 20 марта Владимир Костюш приступит к исполнению обязанностей главного врача больницы им. Ремишевской. Об этом сообщает 19rus.info со ссылкой на источники в Республиканской больнице. Также сообщается, что данное назначение назначение уже утвердил губернатор Хакасии Виктор Зимин.

Напомним, Владимир Костюш ранее много лет руководил главной больнице региона, одновременно избираясь депутатом республиканского парламента 3-го, 4-го, и 5-го созывов.

Но в сентябре 2013 года, после очередной победы на выборах, он стал работать в республиканском заксобрании уже на постоянной основе, возглавив комитет по здравоохранению и социальной политике и ушел с должности главного врача больницы.

После ухода Костюша место руководителя Республиканской больницы им. Ремишевской стало каким-то проклятым.

Сначала обязанности главврача исполняла Маргарита Бауэр, но всего три месяца. В январе 2014-го и.о. руководителя стал Александр Кормилкин, ранее возглавлявший урологическое отделение ресбольницы. Но вскоре Кормилкин покинул пост и.о. по собственному желанию, а в октябре 2014 –года он погиб при крушении вертолета в Туве.

С 8 апреля 2014 году главным врачом стал Дмитрий Лялин, переведенный в Абакан из Аскизской больницы. Но работа на новом почетном месте оказалась для него недолгой и закончилась печально: он был арестован по обвинению в получении взятки и по приговору суда на восемь лет лишился свободы.

Его сменил Владимир Семенов, до этого возглавлявшийЧерногорскую горбольницу. Но в начале 2017 года на Семенова было возбуждено уголовное дело о получении взятки в 550 тысяч рублей. Сейчас экс-главврач находится под домашним арестом в ожидании суда.

Биографическая справка

Владимир Федорович Костюш родился 1 апреля 1958 года в поселке Москалевка Кустанайской области.

В 1980 году окончил Красноярский государственный медицинский институт, в 2001 году – Сибирскую академию государственной службы в Новосибирске по специальности «государственное и муниципальное управление».

Заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Республики Хакасия.

Награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В парламенте Хакасии состоит во фракции «Единая Россия».

Новости по теме