Новые агрегаты Саяно-Шушенской ГЭС выработали свыше 100 млрд киловатт-часов электроэнергии

Дата публикации: 17 апреля 2017 года в 16:36.
Категория: Политика.

Выработка электроэнергии новыми, смонтированными после аварии гидроагрегатами Саяно-Шушенской ГЭС, с момента включения в сеть 19 декабря 2011 года гидроагрегата №1 превысила 100 млрд кВт*ч. Это примерно десятая часть годового энергопотребления всей России.

Все новое оборудование станции эксплуатируется в соответствии с проектными режимами и характеристиками, работает устойчиво и надежно.

Напомним, все 10 гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС были смонтированы в рамках программы восстановления и комплексной реконструкции электростанции после произошедшей здесь в 2009 году катастрофической аварии. После катастрофы станция на некоторое время полностью вышла из строя.

СШ ГЭС

В ходе реконструкции каждый агрегат ГЭС получил новую турбину, генератор, а также комплекс современных систем автоматического управления, релейных защит, вспомогательных и коммутационных устройств. Новое оборудование обладает улучшенными рабочими характеристиками и соответствует всем требованиям надежности и безопасности.

СШ ГЭС

Кроме этого, в 2016 году была проведена модернизация систем управления аварийно-ремонтных затворов всех десяти гидроагрегатов, что позволило повысить надежность работы оборудования, и, следовательно, безопасности эксплуатации гидроузла. В ходе проведенной работы на каждом затворе было полностью заменено оборудование гидравлического привода и системы автоматического управления.

В настоящее время гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС работают в соответствии с заданными диспетчерскими графиками, а также участвуют в автоматическом регулировании частоты и мощности и суточном регулировании нагрузки энергосистемы. Эти меры предоставляют Системному оператору дополнительный источник покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России и Сибири и повышают надежность ее работы. Техническое обслуживание и ремонт оборудования ведется в соответствии с утвержденным графиком и программой ремонтных работ.

Новости по теме