Ракетостроительный «Красмаш» модернизировал свои технологические линии

Дата публикации: 3 мая 2017 года в 11:12.
Категория: Экономика.

Завешена модернизация технологических линий на четырех объектах Красноярского машиностроительного завода «Красмаш». Это предприятие является основным изготовителем баллистических ракет для подводных лодок, а также разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон». Кроме того «Красмаш» занимается выпуском новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

О завершении модернизации «Красмаша» сообщил министр обороны Сергей Шойгу на состоявшемся 2 мая селекторном совещании в российском военном ведомстве.

«Еще один проект, который находится на постоянном контроле Министерства обороны, связан с модернизацией технологических линий акционерного общества «Красмаш». Фактически в круглосуточном режиме осуществляется контроль за качеством и своевременностью проведения работ. На сегодняшний день они выполнены на четырех объектах «Красмаша», — сказал Шойгу.

Он отметил, что налажено тесное взаимодействие Красноярского машиностроительного завода с Национальным центром управления обороной и госкорпорацией «Роскосмос». «Надеюсь, что набранный темп позволит успешно завершить создание и модернизацию оставшихся объектов в установленные сроки», — подчеркнул министр обороны.

Кроме того, на совещании обсудят вопрос разработки космических аппаратов. «На селекторном совещании 10 января мы обсудили сроки создания и запуска аппарата, а также определили меры по решению ряда проблемных вопросов. Сегодня заслушаем, как изменилась ситуация на предприятии за прошедшие четыре месяца», — сказал глава военного ведомства.

Ранее сообщалось, что для модернизации «Красмаша» инвестировано 16 миллиардов рублей. Обновление мощностей началось в 2016 году, а модернизация всего производства завершится к 2019 году.

Модернизация позволит не только выпускать более современное оборудование и детали для оборонной промышленности страны, но и расширить линейку гражданской продукции. Так, в планах предприятия наладить изготовление деталей для нефтедобывающих платформ, работающих в арктической зоне, а также принять участие в создании глубоководных исследовательских аппаратов.

АО «Красмаш» («Красноярский машиностроительный завод») является основным российским изготовителем баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон». По данным открытых источников, предприятие занимается производством новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Из гражданской продукции «Красмаш» наиболее известны холодильники «Бирюса»

Источник: «Сделано у нас»

Новости по теме