Хакасэнергосбыт могут объявить банкротом за долг в 2 млрд рублей

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 17:31.
Категория: Экономика.

В Арбитражный суд Хакасии подано заявление о признании ОАО «Хакасэнергосбыт» банкротом. Обратиться с судебным иском в отношении сбытовой компании был вынужден филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» из-за огромной задолженности, приближающейся к двум миллиардам рублей.

Ввиду отсутствия конструктивного сотрудничества с руководством ОАО «Хакасэнергосбыт» по урегулированию вопроса по снижению долговой нагрузки, неготовности в добровольном порядке оплачивать за потребленные услуги, филиал «Хакасэнерго» был вынужден обратиться в Арбитражный суд Хакасии с иском о признании гарантирующего поставщика региона банкротом.

С 2013 года из-за прекращения сбытовой компанией произведения оплаты в договорном порядке, филиал «Хакасэнерго» не может получать средства, заложенные в тарифе на электроэнергию, которые необходимо направлять на выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Истребовать оплату энергетикам приходится через судебные инстанции. Долг продолжает расти и, по прогнозам специалистов, в ближайшее время превысит два миллиарда рублей, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

В итоге под угрозу поставлены не только финансовая устойчивость крупнейшего электросетевого предприятия Республики, но и полноценное обслуживание электросетей в регионе, технологическое присоединение потребителей и безаварийное прохождение осенне-зимнего периода. Чтобы не допустить развития необратимых негативных последствий для функционирования электросетевого комплекса Хакасии, энергетикам пришлось пойти на крайние меры.

Новости по теме