Администрацию поселка Приисковый обвинили в незаконной передаче земли под строительство гостиниц

Дата публикации: 30 мая 2017 года в 09:15.
Категория: Общество.

Поселок ПриисковыйПоселок Приисковый

Прокуратура выявила нарушения о земельного законодательства администрацией поселка Приисковый в Орджоникидзевском районе Хакасии. Сельские чиновники без аукциона отдали два участка по 1,5 тыс. кв. метров жителю Красноярского края для строительства гостиниц.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается только на торгах, проводимых в форме аукциона.

Однако в ходе проведенной надзорниками проверки было установлено, что администрация Приискового сельсовета нарушила предписанный законом публичный порядок предоставления двух земельных участков.

Осенью 2016 года между администрацией Приискового сельсовета и гражданином, зарегистрированным на территории Красноярского края, несмотря на наличие заявлений, поступивших от других граждан, без проведения аукциона,  были заключены договоры аренды на 10 лет двух участков, площадью по 1500 кв.м. каждый.

При этом, цель использования земельных участков определена для ведения гостиничного вида деятельности.

По результатам прокурорской проверки в Орджоникидзевский районный суд направлено исковое заявление о признании договоров недействительными и их расторжении.

По заявлению прокурора Орджоникидзевского района в рамках мер обеспечительного характера определением суда наложен запрет на владение, пользование и распоряжение земельными участками. 

Напомним, Приисковый в последние годы стал популярным место для активного зимнего отдыха. Из-за уникальных особенностей ландшафта и климата сюда съезжаются любители фрирайда и катаний на снегоходах из всех регионом России и из-за рубежа.

Новости по теме