Сессия абаканского Горсовета утвердила отмену массовых гуляний в День города

Дата публикации: 30 мая 2017 года в 13:17.
Категория: Общество.

В Абакане сегодня прошла сессия городского совета, на которой депутаты поддержали предложение мэрии отказаться в этом году от масштабного празднования Дня города с массовыми гуляниями и перекрытием улиц.

О решение Горсовета сообщил с проходящей 29 мая сессии депутат Дмитрий Мишаков. Он написал в своем Instagram: «Закончилась 38-я юбилейная сессия. В День города будет только вечерняя программа».

Напомним, ранее чиновники абаканской администрации пришли к выводу, что традиционные массовые гуляния, концерты, фейерверк и прочие грандиозные торжества в День города слишком дорого обходятся муниципальной казне.

В мэрии пришли к выводу, что финансовое состояние Абакана в этом году не позволяет провести праздник с привычным размахом. Подсчеты показали, что для оплаты карнавала, выставок, массовой торговли и перекрытия центральных улиц города просто нет денег.

Поэтому было предложено урезать праздник до недорогой лайт-версии. Абаканцам обещают вечерние концерты на стадионе «Саяны» и в Парке культуры и отдыха. Спонсоры оплатят приглашение на эти концерты столичных певцов ртом и шоуменов, а также скромный салют.

Комитет по бюджету горсовета поддержал администрации в ее планах сократить расходы на День города. А окончательно это решение утвердили 30 мая депутаты во время сессии.

Напомним, праздник в столь скромном режиме в Абакане уже проходил в 2015 году, но тогда это было вызвано не отсутствием денег, а трауром после весенних пожаров.

Новости по теме