Хакасия получит дополнительно от 9 до 12 млрд рублей из федеральной казны

Дата публикации: 1 июня 2017 года в 10:11.
Категория: Экономика.

Хакасии удалось доказать необходимость дополнительной финансовой поддержки в Минфине России. Об этом из Москвы сообщил Глава Республики Виктор Зимин.

Накануне в Москве прошли переговоры Главы Хакасии Виктора Зимина с Министром финансов России Антоном Силуановым. Как сообщил руководитель региона по телефону, переговоры в Минфине завершились в 22.30 по мск. «В целом, это было конструктивное обсуждение. Антон Германович сразу выделил несколько ключевых показателей, по которым Хакасия сегодня находится в числе лучших регионов страны. Профессионально указал и наши слабые стороны. От этой встречи у меня остались хорошие впечатления. Господин Силуанов - это настоящий государственник, сильный человек, профессионал своего дела», - отметил в разговоре Виктор Зимин.

- Главный успех визита в Москву: Хакасии удалось доказать необходимость дополнительной финансовой поддержки в Минфине России. Ведь речь идет о сумме от 9 до 12 млрд рублей. Эти средства пойдут на сбалансированность бюджета. Отдельно хочу выразить слова благодарности за помощь в решении этого важного вопроса Надежде Сергеевне Максимовой - нашему депутату Государственной Думы России от Хакасии». Напомним, деловые переговоры в минфине стали продолжением диалога, начатого на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным, затем - с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Справка

По темпам роста промышленного производства Хакасия входит в первую десятку субъектов России и тройку лидеров среди сибирских регионов. Индекс промышленного производства за 2016 год составил 111,4 %, тогда как средний по России – 101,3 %. Развитие региональной промышленности отразилось на увеличении доходной части бюджета. В результате собственные доходы выросли на 10 % (1 млрд 448 млн рублей).

Новости по теме