В Хакасии снова ввели особый противопожарный режим

Дата публикации: 21 июня 2017 года в 12:08.
Категория: Общество.

В Хакасии с 21 июня снова вводится особый противопожарный режим, который был снят неделю назад. Такие меры связаны с установившейся в республике аномальной жарой и грозами.

Хакасский гидрометеоцентр информирует, что на территории региона 21- 22 июня ожидаются повышение температура воздуха днем до +37 градусов, усиление ветра до 17 м/с с порывами до 20 м/с, грозы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии предупреждают, ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

Правила личной безопасности:

- порывы ветра лучше всего переждать в помещении;

- на улице, держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций;

- не стоять под балконами;

- проявите особую внимательность при обращении с огнем, при усилении ветра все огневые работы необходимо прекратить;

- при грозовых разрядах молнии выключить мобильные телефоны, ТВ и другие электроприборы

Глава региона Виктор Зимин обратился к жителям республики с просьбой отнестись к вынужденным мерам с пониманием.

Зимин

Уважаемые жители и гости республики Хакасии!

В нашем регионе осложнилась обстановка с лесными пожарами. Буквально за пять дней в Хакасии зарегистрировано 14 крупных лесных возгораний. Причина аномально жаркая погода и грозы. Благодаря оперативной работе пожарных служб и специалистов лесничества, пожары вовремя локализованы и угрозы для населенных пунктов нет. Сложность при тушении создают труднодоступная местность и аномально высокая температура воздуха.

В таких условиях мы обязаны снова ввести особый противопожарный режим. На территории Хакасии он начнет действовать сегодня, 21 июня 2017 года до особого распоряжения о его снятии. Это вынужденная мера по обеспечению безопасности граждан и территорий от пожаров. В республике сохраняется жаркая и ветреная погода, классы пожарной опасности остаются высокими.

До стабилизации пожарной обстановки необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, отказаться от разведения костров и проведения работ с открытым огнем. Также ограничено посещение лесов. Ради собственной безопасности, гражданам нужно проявить терпение и понимание.

Территориальная подсистема по предупреждению и ликвидации ЧС переведена в круглосуточный режим работы. Все силы и средства находятся в боевой готовности для работы по предназначению. Главам муниципальных образований поручаю усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

Вместе с тем, населению необходимо помнить и о безопасности на водоемах. Купание разрешается только на официальных пляжах и в местах работы общественных спасательных постов.

Алкоголь и отдых на воде – не совместимы! Ежегодно на водоемах люди погибают в состоянии алкогольного опьянения, теряя бдительность и контроль над собственными действиями.

Особое внимание − детской безопасности. Взрослые должны внимательно следить за детьми, не допускайте детских игр и шалостей на воде, прогулок в опасных местах. Расскажите ребятам о правилах безопасности и будьте сами примером. Ведь самое главное – это здоровье и жизнь наших близких! Берегите свои семьи и любимых вам людей. Берегите нашу малую родину – Хакасию!


Новости по теме