В Абакане открылась фотовыставка «Енисей – река дружбы»

Дата публикации: 31 августа 2017 года в 09:15.
Категория: Культура и спорт.

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи 1 сентября в 15.00 состоится открытие региональной выставки фотографий «Енисей – река дружбы» - совместного выставочного проекта галереи, фотографа Алексея Янгулова, Союза фотохудожников Хакасии и Таймырского краеведческого музея.

С древнейших времен Енисей стал местом проживания народов, олицетворяющих силу сибирского характера. Потому немало в фольклоре посвящено ему сказаний и легенд… Енисей, одна из самых больших рек нашей планеты, стал местом проживания людей разных культур, для которых он стал природной крепостью, щедрым кормильцем, путем сообщения с дальними краями.

Приенисейской Сибирью называлась в прошлые века эта земля. От Саянских гор до Северного Ледовитого океана несет свои воды Енисей. Он пересекает различные природные зоны: степь, тайгу, тундру, арктическую пустыню. Могучая река неспешно несет свои воды к полюсу холода, на Север. Потому нередко и сегодня люди, живущие на Енисее, называют его величаво и уважительно: «Наш батюшка».

Енисей объединяет две географические точки на карте России. Начало величественной реки ознаменовано «Центром Азии» в Туве, а в среднем его течении на берегу озера Виви в Эвенкии находится «Географический центр России».

Страницы истории этой земли сохранили культуру и традиции населяющих Енисей народностей: от бытовых и производственных сюжетов до обрядовых и религиозных верований. Издревле на Енисее проводили национальные обряды, прося у великой реки счастья, благополучия, укрытия от набегов врагов. И сегодня жители прибрежья реки относятся с почитанием к суровому норову величайшей реки мира.

Сегодня, продолжая лучшие примеры прошлых веков, живут на Енисее люди, прикипевшие душой к природе Сибири. Здесь их родной дом. Немного можно найти мест на земле, где люди гармонично живут в содружестве большого разнообразия этносов, сохранения самобытных культур и традиций.

На выставке представлены пейзажные фотографии, на которых запечатлена мощь сибирской реки, а также фотографии, повествующие о быте и культуре народов, населяющих Приенисейскую долину и берега реки – тувинцев, хакасов, эвенков, нганасан, энцев, ненцев и долган. Экспозиция выставки дополнена предметами декоративно-прикладного искусства северных народов.

В рамках открытия выставки научные сотрудники Таймырского краеведческого музея расскажут о традициях северных народов и проведут викторину среди посетителей выставки на знание фактов о Енисее.

Выставка продолжит работу до 24 сентября по адресу: Абакан, ул. Щетинкина, 65.

Выставочный зал работает в будни с 9.00 до 19.00, выходные с 10.00 до 18.00.

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей.

Новости по теме