В Абакане 12 сентября состоится открытие Перинатального центра

Дата публикации: 11 сентября 2017 года в 16:41.
Категория: Общество.

В столице Хакасии во вторник, 12 сентября состоится церемония открытия республиканского Перинатального центра. Стоимость оснащенного по последнему слову техники медицинского учреждения составила порядка 3,5 млрд рублей, большую часть из которых внес бюджет России.

Напомним, строительство перинатального центра на 150 коек в Абакане началось в 2014 году в рамках федеральной «Программы развития перинатальных центров Российской Федерации», утверждённой Главой государства и правительством страны. Общая сметная стоимость объекат составила 3,5 млрд рублей, из которых более 2 млрд были получены из федеральной казны.

Первоначально планировалось, что Перинатальный центр в Абакане примет первых пациенток еще в декабре 2016 года.

Однако в только что отстроенном и оснащенном медтехникой здании выявились недоделки и недоработки, на устранение которых ушло около девяти месяцев.

Но 12 сентября давно ожидаемый Центр наконец начнет работу. На его торжественном открытии будут присутствовать, кроме медиков, первые лица  правительства региона, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций и СМИ.

Новости по теме