Абаканский Перинатальный центр 18 сентября примет первых пациенток

Дата публикации: 13 сентября 2017 года в 09:08.
Категория: Общество.

В столице Хакасии состоялось торжественное открытие республиканского перинатального центра. Первых пациенток современное медучреждение, оснащенное по последнему слову техники, примет 18 сентября.

Участие в церемонии открытия, которое состоялось 12 сентября, приняли глава Хакасии Виктор Зимин, председатель республиканского парламента республики Владимир Штыгашев, депутат Госдумы Надежда Максимова, министр здравоохранения республики Владимир Костюш и главврач нового центра Наталья Ржевская.

Напомним, строительство перинатального центра в Хакасии началось в 2014 году. Сметная стоимость объекта составила 3,6 млрд рублей, из которых 2,3 млрд выделил федеральный центр.

Общая мощность центра составляет 150 коек, в том числе 105 акушерских и 45 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Во всех помещениях учреждения установлено современное медицинское оборудование – всего более 3 тысяч единиц. В состав комплекса входит семиэтажный главный корпус, пищеблок, теплая автостоянка, хозяйственный корпус, подземные переходы, общая площадь центра - более 43 тысяч квадратных метров.

Перинатальный цетр в Абакане

Виктор Зимин, поздравляя жителей Хакасии долгожданным открытием Перинатального центра, отметил:

- Это современный медицинский комплекс, в котором созданы все условия для мам и новорожденных. Многие семьи с нетерпением ждали этого дня. С открытием перинатального центра у нас появляются совершенно новые возможности по рождению и выхаживанию детей, по оказанию медицинской помощи нашим мамочкам. Это не просто подарок республике – это ещё и высокая оценка результатов, которых Хакасия за предыдущие несколько лет добилась в социально-экономическом развитии. Это результат труда всех жителей Хакасии. А у коллектива перинатального центра особая миссия – сберегать жизнь и здоровье наших детей и матерей, - подчеркнул руководитель республики Виктор Зимин.

Перинатальный центр

Председатель правления компании «Монолитхолдинг», являющейся генподрядчиком строительства, Разим Абасов передал символический ключ главврачу центра Наталье Ржевской. После этого приглашенные гости осмотрели комнату выписки, современные палаты для рожениц, процедурные кабинеты, отделение реанимации для новорожденных.

Перинатальный центр

С 13 сентября начинается переезд из старого здания роддома, а с 18 сентября перинатальный центр начнёт принимать первых пациенток.

В комплексе разместятся педиатрический стационар, реанимация и операционные для новорожденных. Лечение младенцев, имеющих врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта, будет проводиться с использованием эндоскопического доступа. При выхаживании новорожденных, родившихся в тяжелой асфиксии, будет проводиться мониторинг церебральных функций, при наличии медицинских показаний – лечебная гипотермия.

Новорожденным с проявлениями слепоты будет оказываться специализированная медицинская помощь – лазерная коагуляция. С этой целью из Москвы приглашен специалист, который будет трудиться в республиканском центре на постоянной основе.

На базе перинатального центра откроется отделение репродуктивных вспомогательных технологий, где будет проводиться лечение бесплодия методом ЭКО бесплатно. Также предусмотрено консультативно-диагностическое отделение с кабинетом амбулаторного наблюдения за детьми, родившимся раньше срока или с низкой массой тела.

Перинатальный центр

Для работы в перинатальном центре за три года привлечено более 200 специалистов. Всего здесь будут трудиться почти 600 сотрудников. Специалисты прошли обучение в лучших вузах и медицинских центрах России.

Новости по теме