Правительство Хакасии и ООО «Коулстар» договорились о сотрудничестве

Дата публикации: 8 декабря 2017 года в 12:55.
Категория: Экономика.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Правительства республики и холдинга в пятницу, 8 декабря, подписали глава Хакасии Виктор Зимин и председатель совета директоров ООО «Коулстар» Эдуард Худайнатов.

В 2017 году в состав холдинга «Коулстар» вошло ООО «УК «Разрез Майрыхский». Этот разрез — один из самых молодых и перспективных участков Бейского каменноугольного месторождения, расположенный в Хакасии. Горные работы на «Майрыхском» были начаты в 2015 году, уже в мае 2017-го добыта первая миллионная тонна угля, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

— В течение нескольких лет мы уже работаем над развитием Бейского каменноугольного кластера. Сегодня он является точкой роста для республики. Однако необходимо развитие и транспортной инфраструктуры. Позиции по этому приоритетному вопросу мы снова будем защищать на Красноярском экономическом форуме. Прошу вас, Эдуард Юрьевич, подключить команду холдинга к этой работе, — отметил Виктор Зимин.

— Благодарю главу Хакасии Виктора Зимина за поддержку. Безусловно, все те усилия, которые вы делаете для развития промышленной инфраструктуры, социально-экономического развития региона, стали предпосылками для обращения внимания инвесторов на территорию и привлечения инвестиций. Со своей стороны отмечу, что все поставленные задачи холдинг выполнит, — подчеркнул Эдуард Худайнатов.

В рамках соглашения стороны обязуются сотрудничать по вопросам развития угледобывающей отрасли и реализации программ экологической безопасности, решать комплекс проблем в социально-экономической сфере республики, в том числе с целью создания дополнительных рабочих мест в регионе. Также документом определено совместное участие в реализации социальных и благотворительных программ. В частности, достигнута договоренность о направлении холдингом средств на завершение строительства поликлиники в селе Белый Яр Алтайского района.

Справка

ООО «Коулстар» занимается деятельностью холдинговых компаний, обогащением угля, оптовой продажей твердого топлива и др. Генеральный директор - Борис Варшавский. Кроме него в состав учредителей входят Эдуард Худайнатов и Александр Бородаев. Участок «Майрыхский» Бейского каменноугольного месторождения расположен в южной части Минусинского бассейна на правом берегу реки Абакан. Право пользования недрами для добычи каменного угля на данном участке предоставлено ООО «УК «Разрез Майрыхский» (лицензия от 18 июня 2014 г.). Начало горных работ – второе полугодие 2015 г. Промышленные запасы угля – 219 981 тыс. т. Производственная мощность разреза – 3000 тыс. тонн угля в год.

Новости по теме