В Хакасии заработал Центр общественного наблюдения на выборах Президента России

Дата публикации: 16 марта 2018 года в 20:29.
Категория: Политика.

В столице Хакасии в здании нового музейно-культурного центра 16 марта состоялась презентация Центра общественного наблюдения за выборами Президента России. Он состоит из четырёх площадок – информационного центра, горячей линии, центра дистанционного контроля и аналитического центра.

В церемонии открытия Центра общественного наблюдения принял участие Председатель Избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин: 

«Центр общественного наблюдения станет информационным сердцем президентских выборов в Хакасии. Вся оперативная информация о ходе голосования, результаты собственного наблюдения будут аккумулироваться тут, а затем доводиться до сведения всех жителей, в том числе через сеть Интернет».

Избирком

Глава регионального Избиркома также отметил, что особое внимание уделяется обеспечению открытости и гласности проведения президентской избирательной кампании – трансляция видеонаблюдения с участковых и территориальных избирательных комиссий в режиме реального времени, присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках вместе с наблюдателями от кандидатов и партий, применение технических средств подсчета голосов избирателей, а также применение QR-кодирования протоколов УИК об итогах голосования.

«Мы, со своей стороны сделали абсолютно все, чтобы каждый, я подчеркиваю, абсолютно каждый избиратель мог воспользоваться своим ключевым политическим конституционным правом – правом избирать и мог убедиться, что вся деятельность избирательных комиссий абсолютно открыта и прозрачна!» – заключил Александр Чуманин.

Новости по теме