Компания «Хакасэнергосбыт» лишена полномочий гарантирующего поставщика электроэнергии в Хакасии

Дата публикации: 27 марта 2018 года в 08:36.
Категория: Экономика.

В соответствии с приказом Минэнерго России № 179 от 23 марта 2018 года компания АО «Хакасэнергосбыт» лишена статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Хакасии. С 1 апреля 2018 года функции гарантирующего поставщика будет выполнять филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

Причиной лишения АО «Хакасэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика является нарушение сроков оплаты на оптовом рынке электроэнергии. В законодательстве РФ предусмотрен следующий порядок действий в данной ситуации - исполнение сбытовых функций возлагается на самую крупную сетевую компанию региона – в Республике Хакасия это филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

Обращаем внимание, что оплату электроэнергии, потреблённой по 31 марта 2018 года включительно, нужно производить еще в адрес АО «Хакасэнергосбыт». А вот за электроэнергию, потребленную с 1 апреля 2018 года, рассчитываться будет необходимо уже с новым гарантирующим поставщиком — филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

«Подчеркну, что смена гарантирующего поставщика не повлечет за собой изменения тарифов на электроэнергию. Потребителям необходимо будет только перезаключить действующие договора энергоснабжения. Поэтому уже сегодня мы начинаем масштабную кампанию по переоформлению договоров и сделаем все возможное, чтобы этот процесс был максимально комфортным», - отметил исполняющий обязанности директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Сергей Заворин.

Сергей Заворин также рассказал, что энергетики в течение 1-2 недель проведут контрольное снятие показаний приборов учета всех потребителей для корректных начислений.

Для получения консультаций и ответов на все возникающие вопросы потребителям следует обращаться по номеру круглосуточного контакт-центра ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). Также вопросы можно задавать в сообществах МРСК Сибири в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Новости по теме