Правительство России ушло в отставку

Дата публикации: 7 мая 2018 года в 18:10.
Категория: Политика.

В связи с инаугурацией Президента страны Владимира Путина, сложило свои полномочия правительство России, возглавляемое Дмитрием Медведевым. Но до формирования нового кабмина, бывшие министры продолжат работать в статусе «и.о.».

«Дмитрий Медведев подписал распоряжение о сложении правительством России полномочий перед вновь избранным президентом России», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Ушедшее в отставку федеральное правительство отработало шесть лет. Накануне президент Владимир Путин встретился с членами кабмина и поблагодарил их «за совместную работу, за достигнутые значимые результаты в решении задач, стоящих перед Россией».

По закону, с момента вступления в должность Президента, правительство ушло в отставку в полном составе - премьер, девять его заместителей и 22 министра.

Отставка кабмина перед вступившим в должность главой государства - требование статьи 35 федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Нового председателя правительства, согласно Конституции, президент назначает с согласия Государственной Думы.

Формально у президента есть две недели на размышление прежде, чем предложить депутатам парламента кандидатуру на пост премьер-министра. Однако сделать это Владимир Путин может в любой день и момента своей президентской инаугурации. Так, в 2012 году кандидатура премьера была предложена им менее чем через два часа после завершения церемонии инаугурации.

В этот раз, в случае, если кандидатура на пост председателя правительства будет названа уже 7 мая, то Госдума рассмотрит этот вопрос на своем ближайшем заседании, которое намечено на 8 мая. Об этом ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что, как и в 2012 году, рассмотрению данного вопроса на пленарном заседании палаты будут предшествовать консультации парламентских фракций с кандидатом на должность председателя правительства.

«Предварительно планируем, что 7 мая в 16:00 состоится встреча с «Единой Россией», в 18:00 - с ЛДПР, а 8 мая пройдут встречи с фракциями КПРФ и «Справедливая Россия» - в 10:00 и 12:00 соответственно», - рассказал Володин.

Источник: «Российская газета»

Новости по теме