В Хакасию прибудет электромобильный Энергопробег, организованный компанией МРСК Сибири

Дата публикации: 26 июля 2018 года в 10:21.
Категория: Экономика.

Энергопробег МРСК Сибири на электромобиле пройдет по трем сибирским регионам -Красноярскому краю, Кузбассу и Хакасии. Экспедиция 24 июля стартовала в Красноярске, а финиширует 29 июля на озере Шира.

Участниками экспедиция МРСК Сибири на электромобиле Renault Kangoo стали популярные блогеры и журналисты из разных городов. Энергопробег проедет через три сибирских региона: Красноярский край, Кемеровскую область и Хакасию. Всего будет пройдено 1 080 километров с остановками в 22 городах и поселках.

Хакасэнерго

Напомним, МРСК Сибири - первая в Сибирском федеральном округе компания, создавшая и развивающая сеть заправочных станций для электрокаров. Сейчас работают три электрозаправки в Красноярске и одна в Кемерово, а в ближайший год в регионах появятся еще не менее пяти зарядных станций. Добавим, что электромобили есть в филиалах МРСК Сибири - «Красноярскэнерго» и «Кузбассэнерго». Подобные машины используются для рабочих поездок.

Хакасэнерго

Директор по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири» Дмитрий Смурага рассказал: «Этим пробегом мы хотим показать, что электромобили - это доступно, и на них можно ездить не только по городу, но и путешествовать по России. Также мы проведем в городах и поселках, через которые будем проезжать, уроки по электробезопасности для детей - игры и викторины. Это очень важно: по статистике именно ребята, живущие в небольших населённых пунктах и много времени проводящие на улице, чаще всего становятся жертвами неосторожного и неправильного обращения с электричеством. Кроме того, пробег - это отличная возможность для журналистов и блогеров увидеть работу энергетиков, трудящихся изо дня в день для того, чтобы у людей был свет».

Стартовав 24 июля в Красноярске, экспедиция в первый день прошла через поселки Памяти 13 Борцов, Козулька и, проехав около 180 километров, остановилась в Ачинске.

В Козульке участники пробега зарядили автомобиль, а также пообщались с мастером Козульского участка Ачинского Района электрических сетей Алексеем Кобылковым. Он рассказал, что в прошлом месяце здесь проезжал польский путешественник Марек Каминский, который следовал на электромобиле из Польши через Россию в Японию.

Хакасэнерго

«Мы заряжали его, как и вас. Можем и других заряжать, пусть приезжают!», - заверил Алексей Кобылков.

Далее в планах экспедиции - Боготол, Мариинск, Тисуль, другие города и поселки.

На территорию Хакасии в курортный поселок Жемчужный на озере Шира экспедиция прибудет 29 июля.

За автопробегом можно следить на страницах МРСК Сибири в ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках и Instagram, а также по хэштегу  во всех социальных сетях. 

Новости по теме