В правительстве Хакасии прошло совещание, посвященное началу отопительного сезона

Дата публикации: 28 сентября 2018 года в 14:38.
Категория: Общество.

Первый заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов провел оперативное совещание правительства региона. Одним из основных вопросов повестки стало прохождение отопительного сезона.

Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолий Безлепкин доложил, что отопительный сезон в республике начался с 5 сентября.

- К настоящему времени полное подключение объектов к отоплению выполнено в Абакане, Абазе, Саяногорске, Сорске, а также в Алтайском, Бейском, Орджоникидзевском, Таштыпском и Ширинском районах. В Черногорске сейчас решается вопрос запуска котельной № 7. В Аскизском районе завершен капитальный ремонт оборудования котельной в Вершине Теи, - сказал Анатолий Безлепкин.

Что касается Боградского района, а именно сел Бородино и Знаменка, то, несмотря на настоятельные рекомендации министерства, главами муниципальных образований подписаны постановления о начале отопительного сезона только с 30 сентября.

На особом контроле первый заместитель главы Хакасии Андрей Новоселов поручил держать завоз угольного топлива в рамках формирования нормативного и аварийного запасов.

На совещании были представлены предварительные итоги ремонта дорожной сети Хакасии. О проделанной работе доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Олег Тропин:

- По Черногорску в полном объеме завершены ремонтные работы на участках улиц Советская, Сурикова, Менделеева, Чайковского, Мира, Генерала Тихонова, Новогодней и Энергетиков, по улице Октябрьской выполнены работы по основной дороге, на примыканиях работы продолжаются. Также ремонтируются участки улиц: Линейная, Чапаева, Советская, Бограда, Генерала Тихонова, Мира, М. Горького, Красных Партизан.

В Сорске наряду с ремонтом улицы Кирова проводятся работы по асфальтированию дворовых территорий. В Саяногорске подрядчику необходимо переделать покрытие улицы 30 лет КраснояскГэсстроя в связи некачественным выполнением. В Абазе отремонтирована улица ТЭЦ, там же установлено 5 новых остановочных павильонов.

В селе Подсинее Алтайского района подрядчик завершил работы по ремонту улицы Зеленая. В Усть-Абаканском районе отремонтированы улицы Кирова, Красноярская, Новая в Чапаево и улицы Ленина и Маршала Жукова в Калинино.

В Таштыпском районе продолжается первый этап реконструкции автомобильной дороги Нижний Курлугаш – Верхний Курлугаш.

Также члены регионального правительства обсудили участие республики в реализации приоритетных национальных проектов в рамках исполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

- Участие в приоритетных национальных проектах – это хорошая возможность привлечь федеральное финансирование на строительство социально значимых объектов и инфраструктуры. При этом важно, чтобы каждое министерство по своему направлению качественно отработало все вопросы, взаимодействуя с коллегами из федерального центра, и выполнило необходимый подготовительный этап. Эта работа на постоянном контроле руководства республики, - подчеркнул Андрей Новоселов.

Новости по теме