Уволен главный редактор газеты «Хакасия» Сергей Сипкин

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 14:16.
Категория: Политика.

Сергей СипкинСергей Сипкин

По распоряжению Администрации губернатора региона уволен главный редактор республиканской газеты «Хакасия» Сергей Сипкин, работавший на этом посту с 2010 года. Обязанности руководителя издания сейчас исполняет Юрий Абумов.

Об увольнении Сипкина сообщила начальник управления информации Администрации главы Хакасии Ирина Бутенко: «Администрация главы подготовила обращение к работодателю — министерству имущественных отношений в лице и.о. министра Дмитрия Панарина, в котором сообщается о расторжении трудового договора с Сергеем Сипкиным. До согласования кандидатуры главного редактора предлагается возложить исполнение обязанностей на Юрия Абумова».

Факт своего увольнения подтвердил «АИС» и сам Сергей Сипкин. Он сказал, что во вторник, 11 декабря у него последний рабочий день в республиканской газете.

Напомним, что во время избирательной кампании нынешнего года газета «Хакасия», как официальный орган республиканского правительства поддерживала действующего на тот момент губернатора Виктора Зимина и публиковала критические материалы в отношении его оппонента Валентина Коновалова.

Оказавшись у власти, Валентин Коновалов, видимо, решил свести счеты с неугодным журналистом.

Кто будет назначен на пост главреда «Хакасии» пока не сообщается.

Однако по неофициальным данным одним из вероятных кандидатов является активист КПРФ Таир Ачитаев, который был в числе близких помощников Коновалова на выборной кампании. Правда, в биографии Ачитаева есть три уголовных дела, в том числе по наркоторговле и мошенничеству, но у новых властей региона свои представления о рамках допустимого и недопустимого при подборе кадров.

Ранее Ачитаева нацеливали на пост гендиректора республиканкой телерадиокомпании РТС, но, по последним данным, после встречи Валентина Коновалова с действующим руководителем РТС Дмитрием Драничкиным, последнего решили не увольнять и оставить на занимаемой должности. 

Новости по теме