Сибирская генерирующая компания спасет замерзающий Черногорск и обеспечит его топливом до весны

Дата публикации: 14 декабря 2018 года в 10:56.
Категория: Экономика.

Сибирская генерирующая компания (СГК) с 14 декабря начнет поставку угля на котельные Черногорска, оставшиеся без топлива в разгар отопительного сезона. В начале этой недели в Девятом поселке города угольщиков в Хакасии введен режим ЧС по причине отсутствия угля сразу на трех городских котельных, отапливающих более трети города.

Несмотря на то, что Черногорск не входит в зону ответственности СГК, энергетики уже вторую зиму подряд будут поставлять топливо во второй по величине город Хакасии.

Как рассказал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкина, договоренность о начале поставок угля на котельные №7 и ГПТУ достигнута с властями в четверг, 13 декабря.

И уже в пятницу, 14 декабря энергетики приступят к формированию неснижаемого запаса топлива на черногорских котельных.

В энергокомпании отметили, что по сути, этой зимой повторилась ситуация прошлого года, когда Сибирской генерирующей компании также пришлось включиться в работу по обеспечению бесперебойного теплоснабжения в домах и социальных объектах города угольщиков. При этом средства за поставленное в прошлый отопительный сезон топливо до сих пор не выплачены СГК в полном объеме. Несмотря на это, компания и в этом году приняла решение оказать помощь городу, где температура в некоторых домах опустилась до +8 градусов. 

«На сегодня речь идет о 6 тысячах тонн, этого будет достаточно, чтобы пройти отопительный сезон по Девятому поселку и по котельной №7, этого объема хватит для теплоснабжения потребителей без ограничений», - пояснил Андрей Аплошкин.

Экстренная помощь от СГК позволит в полном объеме обеспечить теплом жилые дома и социальные объекты Девятого поселка и не допустить срыва отопительного сезона.

СГК

Согласно договоренностям с республиканской властью, котельные №7 и ГПТУ будут отапливаться бурым углем, аналогичным тому, который используется на Абаканской ТЭЦ. Он был опробован на теплоснабжающих предприятиях Черногорска в прошлом году.

Проблема нехватки угля, парадоксальная для города угольщиков, носит хронический характер, она повторяется из года в год. В текущем году собственники местных котельных своевременно не закупили нужный запас топлива, а тот, что имелся, был истрачен на прошлой неделе при наступлении первых серьезных морозов. Еще год назад Ольга Леонтьева, первый заместитель главы города, обозначила причину сложившейся ситуации: совокупный долг городских котельных за поставленное топливо превысил 60 миллионов рублей и привел к утрате доверия у угольщиков, больше топливо в долг они не отпускают.  

Вариантом кардинального решения застарелых коммунальных проблем для Черногорска является переключение города на надежный теплоисточник.

Ранее Сибирская генерирующая компания неоднократно предлагала перевести потребителей тепла Черногорска и Усть-Абакана на Абаканскую ТЭЦ. В 2018 году СГК подготовила проект строительства тепломагистрали от станции до города угольщиков. Проект предусматривает закрытие ряда неэффективных котельных и реконструкцию городских тепловых сетей и позволяет полностью решить проблемы с прохождением отопительного сезона в Черногорске.  Но для его реализации требуется окончательное решение муниципальной и региональной власти. При условии подписания соответствующего соглашения в начале будущего года энергетики СГК готовы реализовать проект к осени 2020-го.

Новости по теме