Внимание: всем бояться сосулек!

Дата публикации: 19 февраля 2019 года в 14:58.
Категория: Политика.

В Хакасии морозы сменились резким потеплением: температура поднялась выше нуля и на крышах зданий возможно образование наледей и сосулек. Специалисты из Управления Управление по ГО, ЧС правительства региона рекомендуют гражданам учитывать эту угрозу и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

Власти региона напоминают, что чаще всего сосульки образуются над водостоками - поэтому именно эти места у фасадов домов бывают особенно опасны.  

При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть этот участок. Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум – останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит, нельзя. Бежать от здания тоже нельзя. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.  

Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов. Не оставляйте без присмотра коляски и санки, в которых находятся дети.  

Если вы заметили, что на какой-то крыше угрожающе висит сосулька или снежная глыба, незамедлительно позвоните и сообщите о данном факте в коммунальные службы или управляющую компанию. 

Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.  

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться. 

Новости по теме