В Хакасии непроспавшиеся министры и разбуженный губернатор пытаются решить проблему массовых обесточиваний

Дата публикации: 9 апреля 2019 года в 10:46.
Категория: Происшествия.

Для губернатора Коновалова и его министров стали неожиданностью отключения электричества в муниципальных котельных, о которых их предупредили еще месяц назад. Поэтому кабмин ночью собрался на экстренное заседание, а утром к непроспавшимся министрам присоединился срочно разбуженный глава региона.

Глава Хакасии Валентин Коновалов сегодня утром провел экстренное совещание по вопросу отключения электроэнергии на котельных в Черногорске и Усть-Абаканском районе. Накануне эти коммунальные предприятия были обесточены из-за многомиллионных долгов за электричество. Причем об отключениях компания «МРСК Сибири» предупредила коммунальщиков и правительство еще месяц назад. Но для Коновалова эта ситуация почему-то стала «экстренной».

Напомним, в понедельник, 8 апреля было введено ограничение подачи электроэнергии на ряд коммунальных предприятий и муниципальных объектов региона. Причина – огромные долги бюджетников и коммунальщиков за свет. По данным филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ достигла 394 млн рублей, а муниципальные бюджетные организации задолжали 42,3 млн рублей.

Энергетики пояснили, что в строгом соответствии с законодательством бюджетозависимые учреждения и предприятия ЖКХ заранее вручили уведомления о том, что объем подаваемой им электроэнергии будет уменьшен. Но после такого предупреждения за свет рассчиталась лишь малая часть должников.  

«Из 15 муниципальных учреждений, планируемых для ограничения, оплатили счета 12 организаций. Из 12 объектов, относящихся к ЖКХ, начали вносить платежи две частные компании», - рассказали в энергосбыте «Хакасэнерго». 

В результате 8 апреля была ограничена подача электроэнергии трем бюджетным учреждениям – сельсоветам в Боградском и Тыштыпском районах, а также дому культуры в Аскизском районе.  

Кроме того, была снижена до уровня технологической брони подача энергии на 10 объектов ЖКХ в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Таштыпском районах и Черногорске.

Отметим, что о возможности обесточивания злостных должников компания МРСК Сибири не раз предупреждала правительство Хакасии. Руководство энергокомпании также предлагало властям заключить соглашение о реструктуризации задолженности, рассрочив выплату долга на несколько лет.

Но одним из условий соглашения должно было стать аккуратное внесение текущих платежей. Кроме того, энергетики просили, чтобы правительство приняло на себя контроль как за текущими платежами бюджетников и коммунальщиков, так и за соблюдением согласованного графика поэтапного гашения задолженности.

В прежние годы власти региона подобные соглашения заключали, и они успешно работали. Но кабмин Коновалова категорически отказался брать на себя ответственность за расшивку долгов. А сами коммунальные и бюджетные организации к гашению своих обязательств относятся крайне халатно.

Поэтому энергетики были вынуждены пойти на крайние меры воздействия в виде обесточивания. Но при этом они, в соответствии с законом, заранее предупредили о датах отключений как самих должников, так и региональные власти.

Однако же начавшиеся обесточивания почему-то все равно стали для правительства неожиданными.

НЕПРОСПАВШИЕСЯ МИНИСТРЫ И РАЗБУЖЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР

Как сообщает пресс-служба губернаторской администрации, в ночь на вторник, 9 апреля в правительстве прошло первое экстренное заседание по поводу отключений, на котором были проведены переговоры с энергетиками и подготовлен дополнительный проект соглашения с ними.

Почему такие переговоры шли ночью и экстренно, а не в спокойной обстановке неделей или месяцем ранее – в правительстве не комментируют.

При этом наскоро слепленный непроспавшимися министрами новый проект соглашения оказался несостоятельным и был отвергнут представителями МРСК Сибири, поскольку в нем опять не прописана хоть какая-то ответственность властей.

В энергокомпании настаивают на подписании трехстороннего соглашения с графиками погашения организациями ЖКХ задолженности. Причем, с условием предоставления правительством республики каких-то гарантий соблюдения этих графиков.

А утром в среду, 9 апреля, прошло еще одно экстренное совещание уже с участием руководителя региона Валентина Коновалова.

Впрочем, от вмешательства первого лица ничего не изменилось. Пока все остается на уровне разговоров. Коновалов поручил кабинету министров оперативно подготовить новые предложения по урегулированию ситуации по оплате задолженности перед энергетиками.  А также дать оценку правомерности действий энергетиков вплоть до обращения в суд и правоохранительные органы.  

– Люди сидят без тепла, прошу оперативно отработать все вопросы, причем во взаимодействии с правоохранительными органами. Почему прокуратура не реагирует? Не надо разговаривать с властью языком шантажа и делать заложниками людей, – заявил под запись губернатор. 

Сразу отметим, что заявление о «проверке правомерности» и призывы в адрес прокуратуры являются чисто риторическими и ориентированы только на публику. И губернатор, и его министры прекрасно знают, что «МРСК Сибири» действует строго по закону. Но властям надо как-то оправдываться перед оставшимися без отопления жителями Черногорска и других населенных пунктов. Поэтому в ход идут дежурные популистские приемы по сваливанию проблемы с больной головы на здоровую.

Новости по теме