Власти Хакасии высказывают озабоченность проблемой энергодолгов, хотя сами заложили эту мину в бюджет

Дата публикации: 9 апреля 2019 года в 11:48.
Категория: Экономика.

Правительство республики выражает свою озабочены по поводу начавшихся в регионе отключений электроэнергии за долги. Но почему-то никто не поднимает вопрос, что в подписанном губернатором Коноваловым бюджете на 2019 год не заложено ни копейки на выплату выпадающих доходов предприятиям ЖКХ в штатном режиме. А это как минимум 300 миллионов рублей.

Как пояснил бывший заместитель министра экономразвития Хакасии Евгений Мамаев, «выпадающие доходы» - это разница между коммунальными тарифами, установленными для населения и экономически обоснованными тарифами. К примеру, в регионе есть множество котельных, на которых производство гигакалории тепла обходится в 4-5 рублей, тогда как жители платят за отопление по тарифу в 1,5-2 рубля.

По закону эту разницу между реальными затратами и тарифом коммунальным предприятиям должна возмещать региональная казна по статье «компенсация выпадающих доходов». Однако в бюджете Хакасии на 2019 год на эти цели не было заложено ни одного рубля.

В результате сейчас предприятиям ХКХ приходится судиться с Минфином республики, чтобы получить свои деньги. Но н судебные процессы может уйти год и больше. При этом далеко не все на это решаются. А те, кто все же вышел в суд, получают, как правило, лишь 50-80% от причитающейся суммы - именно на таких условиях Минфин предлагает заключить мировое соглашение, чтобы не судиться годами. Но и по мировому соглашению деньги выплачиваются не сразу, а в течении некоторого времени. 

В результате у предприятий ЖКХ образуется огромный кассовый разрыв и нет денег на покупку угля, оплату электроэнергии, уплату налогов, а иногда и на выплату зарплаты.

Корень решения проблемы с долгами предприятий ЖКХ - в своевременном и полном выполнении правительством своих обязательств по возмещению выпадающих доходов. Пока этих денег не будет заложено в бюджете, вряд ли стоит ожидать реального решения вопроса.

Поэтому сейчас не вполне честно, почему губернатор Коновалов и его министры встает в позицию, что они якобы не имеет никакого отношения к долгам предприятий ЖКХ перед энергетиками и это не проблема республиканских властей.

Новости по теме