В Абакане пройдет семинар о паллиативной помощи детям

Дата публикации: 10 апреля 2019 года в 18:27.
Категория: Общество.

В России 180 тысяч детей нуждаются в комплексной медицинской, социальной и психологической поддержке. С 2019 года происходили изменения в законопроекте об основах охраны здоровья граждан в части оказания паллиативной помощи. 21 февраля Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект.

Комментируя принятие этого документа, председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил:  

«Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку - как медицинскую, так и психологическую».

Минздрав Хакасии также заинтересован в развитии паллиативной помощи. На сегодня в республике паллиативная медицинская помощь представлена 15-ю медицинскими организациями. В регионе развернуто 58 коек паллиативной помощи для взрослых и детей и 78 коек сестринского ухода для взрослых и детей (преимущественно в участковых больницах). С июня 2018 года в ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница» функционируют три койки паллиативной медицинской помощи для обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения детей в возрасте до 17 лет.

Благотворительный фонд развития паллиативной помощи 11 и 12 апреля проведет семинар для специалистов, оказывающих паллиативную помощь детям. В роли экспертов выступят: 

Элла Вячеславовна Кумирова - д.м.н., зав. кафедрой паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинский директор БФ «Детский паллиатив».  

Карина Арамовна Вартанова - к.ф.н., директор БФ «Детский паллиатив», г. Москва.  

Программа семинара формируется с учетом пожеланий местных специалистов. Эксперты фонда раскроют темы паллиативной помощи детям: основные понятия, прогностический и нозологический подходы в паллиативной педиатрии, обезболивание, профилактика и лечение боли у детей, навыки общения и организационную модель оказания выездной службы, о показаниях к ППД, и о том, что улучшает жизнь ребенка с тяжелым неизлечимым заболеванием.  

Семинар продет в ГБУЗ РХ «Республиканская детская клиническая больница» по адресу: Абакан, ул. Чертыгашева, 63а, конференц-зал. 

Время проведения семинара: 11-12 апреля,  с 10.00 до 16.00.  

Информация об организаторе:

С2011 года БФ «Детский паллиатив» содействует формированию и развитию такой системы, где у каждого ребенка с неизлечимым заболеванием будет достойная жизнь независимо от ее срока. В рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать» эксперты фонда проводят обучающие семинары в регионах России. За последние три года в 46 регионах проведено 106 семинаров и тренингов, в которых приняли участие 6500 человек. 

БФ «Детский паллиатив» также разрабатывает и издает методическую литературу для профессионалов и родителей.

Кроме того, эксперты Фонда разрабатывают и внедряют методические пособия для обучения врачей схемам обезболивания и ведения болевого синдрома у детей.

Фонд «Детский паллиатив» - член Международной сети паллиативной помощи детям (International Children’s Palliative Care Network, ICPCN), Европейскoй ассоциации паллиативной помощи (European Association of Palliative Care), Российской ассоциации паллиативной медицины, Российского форума доноров. 

Новости по теме