Коммунист Коновалов приказал вывесить красные флаги над всеми официальными учреждениями Хакасии

Дата публикации: 11 апреля 2019 года в 11:58.
Категория: Политика.

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов распорядился поднять красные флаги с серпом и молотом рядом с государственным триколором надо всеми официальными республиканскими и муниципальными учреждениями. Об этом он сообщил на заседании регионального кабмина.

На состоявшемся в четверг, 11 апреля заседании правительства Хакасии губернатор Коновалов огласил свое распоряжение о вывешивании красных флагов над всеми официальными учреждениями региона.

Официально это представлено, как одна из акций, приуроченных к празднованию 9 мая.

На заседании Коновалов сообщил, что уже идет подготовка к военному параду на Первомайской площади Абакана накануне прошла первая репетиция. А далее он заявил, что очередная 74-годовщина победы в той «очень трудной войне» должна быть отмечена и другими акциями, после чего сообщил о своём распоряжении поднять над всей Хакасией «копии Знамени Победы».

- Ознакомьтесь с тем, как оно выглядит, сделайте копии и поднимите их рядом с государственными флагами РФ над зданиями всех республиканских и муниципальных учреждений, - приказал Коновалов своим министрам.

Напомним, Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы», как официальный символ, представляет из себя копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Именно этот штурмовой флаг был 1 мая 1945 года водружен на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

По внешнему виду Знамя Победы — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф.»

То есть по сути Коновалов приказал поднять над всей Хакасии красные флаги с серпом и молотом, которые, отметим, являются символом КПРФ в которой состоит глава региона.

При этом рассуждения о том, что это символы именно Победы в «очень трудной», по выражению Коновалова, войне – выглядят довольно двусмысленно в устах человека, официально признанного уклонистом от военной службы.

Есть подозрение, что идею использовать День Победы, как повод поднять над всей Хакасией красные флаги, Валентин Коновалов не сам придумал. Не исключено – это был приказ от руководства КПРФ.

Напомним, что ранее «Знамя Победы» также активно использовалось в Хакасии на празднованиях 9 мая. В том числе оно поднималось и рядом с государственным флагом над зданием Правительства Хакасии во время проведения там военного парада. Также участники парада несли копии «Знамени  Победы». Однако предписания официально поднимать его над всеми официальными учреждениями региона ранее не практиковались.

Новости по теме