Коновалов в 10 раз урезал расходы на сельское хозяйство Хакасии, но на четверть увеличил зарплату чиновникам

Дата публикации: 20 апреля 2019 года в 19:20.
Категория: Экономика.

В предвыборных обещаниях Коновалов обещал увеличить поддержку сельского хозяйства. Но по факту за 1 квартал 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей Хакасии было направлено всего 12.8 млн рублей, что в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вот цитата из предвыборной программы Валентина Коновалова: «Доведем государственные инвестиции на развитие сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры на селе до 10% расходной части республиканского бюджета».

Но как рассказал известный в Хакасии экономист Евгений Мамаев, фактически за январь-март 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета было направлено всего 12,8 млн рублей (статья бюджета «Субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) возмещение фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг»).

Учитывая, что расходы бюджета в целом за этот период составили 6.77 млрд рублей, то поддержка сельхозпроизводителей правительством Коновалова составила ничтожные 0.19% от расходов бюджета. Отметим, что за аналогичный период прошло года по этой же статье было наравлено в 10 раз больше средств - 126,3 млн рублей или 2,1% от расходов бюджета.

Зато на заработную плату работникам правительства (фонд оплаты труда учреждений) по направлению «Сельское хозяйство и рыболовство» в этом году за 1 кв было направлено 34,5 млн рублей, тогда как год назад было 22% меньше - 28,2 млн.

Сокращать бюджетные расходы Коновалов перед выборами тоже обещал. Однако сокращение расходов в его исполнении выходит какое-то странное - на чиновников стали тратить заметно больше, а на поддержку сельхозпроизводителей - меньше в 10 раз!

В итоге чиновники проели почти в 3 раза больше денег (269%), чем направили на поддержку производителей. Год назад на зарплату чиновников в сравнении с объемом поддержки ушло 22.3%.

Результат такой политики Коновалова уже дал печальные результаты.  

С начала текущего года поголовье овец в республике сократилось почти на 25% - то есть на четверть!

Почти столь же катастрофическими темпами сокращается поголовье крупного рогатого скота. С начла года число коров в хозяйствах республики упало на величину от 8% до 12%. Причина — отсутствие субсидий на поддержку фермерских хозяйств. 
В связи с этим, в убойные цеха сегодня не пробиться. Переизбыток мяса в ближайший период на рынке Хакасии гарантирован. Как и острый его дефицит весной следующего года. 

С января 2019 года в Хакасии обанкротилось 98 крестьянских и фермерских хозяйств. Ещё сотня КФХ закрылась в конце 2018 года. Причины те же: отсутствие или сокращение субсидий на поддержку сельского хозяйства региона.

Новости по теме

Комментарии — 21 К последнему

Лизавета 20 апреля 2019 года в 19:41
Тут предлагают итоги губернаторства через год подводить! Когда ноги, значитца, окончательно протянем и зубы на полку положим! Чтобы легче цифры считать))))
Сема 20 апреля 2019 года в 21:36
до итога года мы не доживем, с таким правлением коммунистов
Капец 20 апреля 2019 года в 23:49
Какие мерзкие рожи на переднем плане!
ОЛЬГА 21 апреля 2019 года в 14:19
С таким правлением коммунистов Хакасия станет самым нищим и плохим регионом России
Ахаха 21 апреля 2019 года в 16:47
Очередное говносми. Вас никто не читает.
Марио 21 апреля 2019 года в 17:37
Хватит грязью поливать нашего губернатора . Народ выбрал и верит ему. А вы лизуны проплаченые включите мозги .Жить хотят не только в кремле.
Марии 21 апреля 2019 года в 21:03
мариошка, не надо тут за весь народ говорить. не надо. говорите за себя. многие уже разочарованы воком и его компанией. лизуны тут только вы
Для ахахахи 21 апреля 2019 года в 21:04
ну почему не читают. вы же прочитали. на данный момент более 3000 читателей на этом сайте. так что не надо тут похрюкивать. народу нравится. читают. автору- продолжайте в том же духе
Светлана 22 апреля 2019 года в 12:26
Это проплаченный фейк!
Очень уж неудобен Валентин кое-кому.
Вырывают куски из контекста и валят грязь на Коновалова.
Но народ не проведешь!
Продались за тридцать сребренников.
Что же вы на прошлого губернатора бочку не катите? Сволочи вы продажные!
И , главное, ведь доказать ничего не могут, и не будут. Самое главное утку запустить.
Алексей 22 апреля 2019 года в 15:27
Из 128 за прошлый год сколь дошли до адресатов? В этом году хоть 12, но все дойдут.
Владимир 22 апреля 2019 года в 17:05
Полная ложь, для педросов все методы хороши, ведь выборы не за горами, а те СМИ которое льют грязь на порядочных людей я так понимаю живут одним днём и плевать вам на будущее даже ваших детей. Моральные уроды вот вы кто
Александр 22 апреля 2019 года в 17:54
Кто вообще автор данной статьи? Почему он прячется, хакассия должна знать своих '' героев''
Александр 22 апреля 2019 года в 17:54
Кто вообще автор данной статьи? Почему он прячется, хакассия должна знать своих '' героев''
Надежда 22 апреля 2019 года в 18:39
Как же вы статью прочитали и не увидели автора? Смешно.
Екатерина 22 апреля 2019 года в 18:40
Какая изощренная ложь. Цинизм, доведённый до грации
Екатерина 22 апреля 2019 года в 18:42
Какая изощренная ложь. Цинизм, доведённый до грации
Капец 22 апреля 2019 года в 19:01
В чем ложь конкретно, краснопузые? Разве субсидии не урезали? А зарплаты не прибавили? Какой наезд на Коновалова, если у него каждый день гопак на граблях)))
Серёга 22 апреля 2019 года в 19:27
Блин народ вы когда уже мозг включите, это самая дырявая статейка, тут ребёнку понятно что просто развод на лоха, кто верит в такое вранье просто безмозглые. Это губернатора выбрал народ и он сразу начал то зарплату чинушам увеличивать то премии раздавать,ну бред же. Это надо дибилом быть, чтобы так себя вести в первые месяца своего правления.
Галка 23 апреля 2019 года в 00:31
Только раньше деньги в 126 млн. кому ушли? Не припомните? Тут и догадываться не надо. А эти 12 млн. точно дойдут до простых сельчан, а не по знакомству и протеже. И вообще, откуда такая статистика по банкротству и закрытию? Написать можно всё, что на ум придет.
алекс 23 апреля 2019 года в 09:11
Как вы красноперые уже достали.....
Галке 26 апреля 2019 года в 12:02
Рот поширше раскрой, а то обнесут червячком)))
Валька как был гопота, так и остался! Только статус дебила приобрёл!