Коновалов в 10 раз урезал расходы на сельское хозяйство Хакасии, но на четверть увеличил зарплату чиновникам

Дата публикации: 20 апреля 2019 года в 19:20.
Категория: Экономика.

В предвыборных обещаниях Коновалов обещал увеличить поддержку сельского хозяйства. Но по факту за 1 квартал 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей Хакасии было направлено всего 12.8 млн рублей, что в 10 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вот цитата из предвыборной программы Валентина Коновалова: «Доведем государственные инвестиции на развитие сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры на селе до 10% расходной части республиканского бюджета».

Но как рассказал известный в Хакасии экономист Евгений Мамаев, фактически за январь-март 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета было направлено всего 12,8 млн рублей (статья бюджета «Субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) возмещение фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг»).

Учитывая, что расходы бюджета в целом за этот период составили 6.77 млрд рублей, то поддержка сельхозпроизводителей правительством Коновалова составила ничтожные 0.19% от расходов бюджета. Отметим, что за аналогичный период прошло года по этой же статье было наравлено в 10 раз больше средств - 126,3 млн рублей или 2,1% от расходов бюджета.

Зато на заработную плату работникам правительства (фонд оплаты труда учреждений) по направлению «Сельское хозяйство и рыболовство» в этом году за 1 кв было направлено 34,5 млн рублей, тогда как год назад было 22% меньше - 28,2 млн.

Сокращать бюджетные расходы Коновалов перед выборами тоже обещал. Однако сокращение расходов в его исполнении выходит какое-то странное - на чиновников стали тратить заметно больше, а на поддержку сельхозпроизводителей - меньше в 10 раз!

В итоге чиновники проели почти в 3 раза больше денег (269%), чем направили на поддержку производителей. Год назад на зарплату чиновников в сравнении с объемом поддержки ушло 22.3%.

Результат такой политики Коновалова уже дал печальные результаты.  

С начала текущего года поголовье овец в республике сократилось почти на 25% - то есть на четверть!

Почти столь же катастрофическими темпами сокращается поголовье крупного рогатого скота. С начла года число коров в хозяйствах республики упало на величину от 8% до 12%. Причина — отсутствие субсидий на поддержку фермерских хозяйств. 
В связи с этим, в убойные цеха сегодня не пробиться. Переизбыток мяса в ближайший период на рынке Хакасии гарантирован. Как и острый его дефицит весной следующего года. 

С января 2019 года в Хакасии обанкротилось 98 крестьянских и фермерских хозяйств. Ещё сотня КФХ закрылась в конце 2018 года. Причины те же: отсутствие или сокращение субсидий на поддержку сельского хозяйства региона.

Новости по теме