Коновалов втянул Полпреда в энерговойну

Дата публикации: 23 апреля 2019 года в 22:25.
Категория: Политика.

Вновь настал момент, когда Валентин Коновалов поднял руки вверх и все его промахи придется «закрывать» Полномочному представителю Президента в СФО Сергею Меняйло. Последний обратился к компании «Россети» с просьбой не отключать электроэнергию на предприятиях ЖКХ Хакасии поскольку в республике по ночам держатся минусовые температуры и обесточивание котельных может обернуться серьезными проблемами для жителей.

В понедельник, 23 апреля в «МРСК Сибири» (дочерней фирме «Россетей») заявили, что начнут приостанавливать электроснабжение 18 предприятий ЖКХ в Хакасии по причине их громадных долгов за электричество. Общая задолженность коммунальных предприятий региона за поставленную электроэнергию достигла - 459,7 млн рублей. 

«В регионе сохраняются низкие температуры, есть риск размораживания систем отопления в жилых домах и соцучреждениях, поэтому я обратился в "Россети" под мою ответственность не производить отключения электроэнергии коммунальным предприятиям-должникам», - сообщил Сергей Меняйло. 

При этом полпред уточнил, что «МРСК Сибири» своими действиями не нарушает законодательство РФ и действует корректно. 

Меняйло вынужден вмешиваться в ситуацию с энергодолгами Хакасии уже второй раз за последние несколько месяцев. Теперь федеральный чиновник взял вопрос под личный контроль, поскольку республике угрожает самый крупный блэкаут в истории.  

А звучавшие ранее заверения Главы Хакасии о его договоренностях с энергетиками, оказались не более чем популистскими заявлениями. В действительности ситуация пришла к полнейшему кризису. 

Еще в начале апреля ПАО «МРСК Сибири» уже отключало от энергоснабжения десять объектов ЖКХ. Ограничения привели к приостановке теплоснабжения в Черногорске и Усть-Абакане.  

Сам же коммунист Коновалов на этом фоне развязал настоящую информационную войну с «МРСК Сибири», обзывал руководство энергокомпанию шантажистами и отказываясь садиться с ними за стол переговоров. А затем записал видеообращение к Владимиру Путину с жалобой на энергетиков-монополистов. 

Обратившись к президенту через публичное видео, Коновалов заработал себе клеймо губернатора-жалобщика, не способного самостоятельно стравиться с кризисной ситуацией в регионе. Что безусловно не замедлит сказаться на его электоральном рейтинге и без того падающем.

Отсутствие же конструктива на встрече с гендиректором «МРСК Сибири» Павлом Аникиным стало вполне очевидным сигналом всем региональным политическим- и бизнес-элитам о том, иметь дела с Коноваловым крайне проблематично. 

В своих политических решениях Коновалов стремительно превращается в «единоросса» и своего предшественника Виктора Зимина, который с треском проиграл ему выборы полгода назад. При Коновалове наблюдается все тот же провал социального блока, война с муниципалитетами, наплевательское отношение к долгам перед энергетиками, и самолюбование в инстаграмме. 

Даже показательная закрытость власти стали для обоих глав общими чертами. Одно отличие - Зимин дружил с федеральными властями и мог вовремя договариваться - отключений при нем не было.  

Сейчас же Хакасия получила совершенно закрытую и недоговороспособную фигуру, от которой шарахаются уже даже соратники по компартии. За все время развития энергокризиса в Хакасии они так и не сказали ни слова, понимая, что нарастающий вокруг Коновалова ком негатива отхватит и партия. А в итоге коммунисты могут нарваться на вилы народного гнева, в политическом смысле.

Новости по теме