Полпред президента пообещал Коновалову «плаху с топорами» в конце дороги

Дата публикации: 21 мая 2019 года в 17:45.
Категория: Политика.

Сибирский полпред президента Сергей Меняйло на совещании в Абакане озвучил шокирующие данные о том, как тратит деньги правительство Хакасии. Оказалось, что губернатор-коммунист Валентин Коновалов вопреки своим обещаниям раздул штаты чиновников и придворных СМИ. В результате расходы на госаппарат сейчас в 12 раз выше, чем на сферу ЖКХ. Также кабмин Коновалова втихую взвинтил коммунальные тарифы, которые вступят в силу с 1 июля.

Полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняло во вторник, 21 мая провел совещание в правительстве Хакасии. На этой встрече федеральные эксперты доложили об итогах проведенной ими проверки коммунальной сферы республики. Вывод специалистов неутешителен: республика не сможет подготовиться к следующей зиме.

Главными причинами столь бедственной ситуации стали некомпетентность и пассивность властей республики, которые привели к полному хаосу в системе формирования коммунальных тарифов и утрате контроля за работой предприятий ЖКХ.

К примеру, эксперты установили, что за минувшую зиму предприятия ЖКХ сожгли на 87 тыс. тонн угля больше, чем полагалось по техническим нормативам, при этом львиная доля этого перерасхода пришлась на котельные компании «ХакТЭК». В итоги затраты на закупки топлива оказались на 116 млн рублей больше положенного. И эти деньги тоже включены в счета за отопление для жителей Черногорска и Усть-Абакана.

«Тарифы установлены формально и не соответствуют реальным расходам предприятий ЖКХ. На котельных отсутствуют технологические карты, нет входного и выходного контроля. В итоге мы топили воздух», - констатировал Сергей Меняйло.

Кроме того, он акцентировал внимание на странностях бюджетной политики кабмина Коновалова. Полпред отметил, что в бюджете Хакасии 2019 года заложен всего 91 млн рублей расходов на подготовку к зиме. Этих средств хватит лишь на аварийно-восстановительные работы, а для ведения планово-восстановительных мероприятий их «критически недостаточно», - подчеркнул полпред.

Меняйло

По заключению федеральных специалистов, для нормальной подготовки к следующему отопительному сезону требуется минимум 600 млн рублей, то есть почти в семь раз больше, чем заложено в региональный бюджет.   

По словам Меняйло, общие затраты на всю сферу ЖКЖ Хакасии составляют лишь 1,2% расходной части республиканского бюджета. При этом на содержание республиканских СМИ – телекомпании РТС и газет «Хакасия, и «Хабар» выделено 0,4% бюджета. То есть сопоставимая сумма при несопоставимых масштабах и значимости для жизни граждан.

Сергей Меняйло задал вопрос: «Насколько обоснованы такие большие расходы на СМИ?». И добавил, что в штате финансируемых из бюджета медиа числятся 398 человек.

После оглашения этой информации среди присутствующих на заседании людей разнесся вздох потрясения – судя по всему, данные о столь могучих штатах придворных СМИ стали откровением даже для многих чиновников.

Еще более дико «экономия» на коммуналке выглядит в сравнении с расходами на госаппарат. Меняйло сообщил, что только на содержание Администрации губернатора, которую возглавляет Богдан Павленко, в этом году потратят порядка 98 млн рублей – больше чем на подготовку котельных к зиме.

Общие же затраты казны на зарплату и прочие расходы республиканских чиновников в этом году составят 1,2 мрд рублей!

 - Есть понятие «оптимизация своих расходов». Коллеги, давайте, подожмитесь! Вы на ЖКХ тратите 1,2%, а на собственное содержание - 4,5%. А ведь власть должна, в первую очередь, думать о людях, обеспечить полноценную и безопасную среду жизнедеятельности», - особо подчеркнул полпред. 

Меняйло также вскрыл и тщательно скрываемую от общественности информацию о числе советников и помощников Коновалова. Сибирский полпред заявил, что их 17 человек. При этом он отметил, что губернатор огромного Красноярского края как-то работает, имея всего двух помощников.

Ситуацию попытался спасти руководитель губернаторской администрации Богдан Павленко. Он заявил, что эти советники и помощники просто «числятся таковыми», а на самом деле работают в разных ведомствах и «Валентин Олегович их даже в глаза не видел».

Меняйло мгновенно среагировал:

- Вы хотите сказать, что 17 человек получают повышенную зарплату, которая положена по статусу советников и помощников, а в реальности делают работу, которая должна оплачиваться гораздо ниже?

Павленко понял, что попал впросак и ляпнул:

- Если хотите, мы им сменим название!

Воистину, некоторым лучше жевать, чем говорить…

Но и на этом вскрытие мастей и вытряхивание скелетов из шкафов не закончилось.

Сергей Меняйло спросил: «В штате вашего полпредства в Москве числятся 18 человек. Чем они все занимаются? У Республики Алтай в представительстве всего два человека и этого им хватает».

На этом месте изменилась в лице сидевшая за столом заседаний зам.губернатора – руководитель хакасского постпредства Юлия Исмагилова, которая ранее многократно заявляла в СМИ, что она ради экономии бюджетных средств якобы радикально сократила штат постпредства, уволив из него даже уборщиц. Кстати, именно за успехи в кадровых чистках Исмагилову наградили премией в 500% её «месячного денежного содержания». Во всяком случае, именно этим кабмин Хакасии оправдывался в разгар «премиального скандала».

На вопрос Сергея Меняйло о функциях 18 сотрудников её полпредства Исмагилова не ответила. А после объявленного перерыва в совещании, больше в зале заседаний не появилась.

А еще сибирский полпред напомнил Валентину Коновалову, что тот обещал гражданам снизить коммунальные тарифы. А после этого напоминания Сергей Меняйло взял и зачитал вслух уже утвержденное правительством и Коноваловым решение об увеличении тарифов с 1 июля нынешнего года. Оказывается, этот документ был утвержден кабмином Коновалова еще пару месяцев назад, но жителям Хакасии о нем почему-то не сообщили. Пресс-служба правительства и республиканские СМИ с их могучими штатами сотрудников об этом почему-то промолчали.

А вот Сергей Меняйло молчать не стал и сообщил, что «народное правительство» Коновалова с июля подняло тарифы ЖКХ не просто на разрешенную законом минимальную величину в 2%, а в несколько раз больше! В разных муниципалитетах тарифы увеличены от 6% до 12%!

Забота о народе и выполнение предвыборных обещаний – как оно есть.

В ходе длинного заседания, полпред президента, видимо устав от невнятных ответов хакасских чиновников и их явной некомпетентности, в какой-то момент, обращаясь к Коновалову произнес:

- Наше сегодняшнее заседание напомнило мне одну песню Владимира Высоцкого. Я тут сижу и говорю вам: «Нет ребята, всё не так, все не так, как надо». Но в этой же песне есть и другие строки. «Вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, а в конце дороги той – плаха с топорами». Так вот, Валентин Олегович, ваше окружение ведет вас именно по этой дороге. И очень быстро ведет.

Новости по теме