Глава Хакасии сводит счёты с простыми гражданами

Дата публикации: 24 июня 2019 года в 17:02.
Категория: Политика.

Абаканский городской суд 5 июля рассмотрит дело Вячеслава Шоева. С ним судится не кто-нибудь, а глава республики Валентин Коновалов по так называемой «статье Клишаса» за «оскорбление власти». И это при том, что Президент Владимир Путин на недавней «Прямой линии» четко объяснил, что данная статья не касается губернаторов.

Валентин Коновалов судится из-за ...поста в соцсетях 

Уроженцу, Хакасии, ныне проживающем в Красноярском крае Вячеславу Шоеву грозит до 100 тысяч рублей штрафа за то, что он на своей личной странице в Facebook назвал губернатора Хакасии «за.…м и га…м». Против мужчины возбудили дело, а пост обязали удалить.  Формально дело возбудили сотрудники Центра «Э», но после того, как получили соответствующую команду из Администрации губернатора. То есть Валентин Коновалов обиделся, и приказал наказать человека. 

Напомним, что закон об оскорблении власти вступил в силу 18 марта этого года. Он предусматривает от 30 до 100 тысяч рублей штрафа для граждан. «Статью Клишиаса» (прозванную в честь разработавшего ее сенатора Андрея Клишиаса) уже начали использовать направо и налево все, кому не лень – губернаторы, мэры, депутаты. 

Правда на со состоявшейся 20 июня «Прямой линии» Владимир Путин предельно ясно объяснил, что статья касается лишь случаев оскорбления символов государства: «никто не имеет права злоупотреблять [этим законом], чтобы ограничить людей в их праве критиковать власть любого уровня», подчеркнул Глава государства. 

Но, видимо, Валентин Коновалов уже поставил себя на уровень символа страны.   

Караван идёт? 

Тяжба главы Хакасии Коновалова с Вячеславом Шоевым весьма показательна для сегодняшней Хакасии, где местная власть постоянно демонстрирует свою недальновидность и непрофессионализм. Вместо того, чтобы сфокусироваться на решении многочисленных и весьма серьезных проблем региона, будь то проблема неплатежей за электроэнергию, подготовка к отопительному сезону, двухмиллиардный дефицит бюджета или улучшение экологической обстановки, губернаторская администрация предпочитает затевать судебные процессы с обывателями.  

Избирателям Коновалова нужен не «белый и пушистый» рейтинг главы, им как воздух необходимы улучшение социально-экономической обстановки в регионе, рост реальных доходов населения и уверенность в завтрашнем дне. Вместо этого «караван» правительства буксует в бесконечных тяжбах то с пресс-секретарём Роснефти Леонтьевым, то с пользователем Facebook Шоевым. Почему вы такой мстительный Валентин Олегович? Или вы забыли про поговорку «на каждый роток не накинешь платок»?

Новости по теме