СГК спасла Черногорск, приняв на себя ремонт и обслуживание его тепловых сетей

Дата публикации: 25 июня 2019 года в 18:07.
Категория: Экономика.

В Хакасии найдено решение одной из самых острых проблем – бедственного состояния коммунального хозяйства Черногорска. Можно сказать с уверенностью, что следующую зиму второй по величине город республики переживет без крупных ЧП, поскольку ремонт и облуживание его тепловых сетей взяла на себя «Сибирская генерирующая компания».

Но о присоединении Черногорска к Абаканской ТЭЦ речь еще не идет. СГК пока лишь взяла в аренду сети города, причем лишь на 11 месяцев. Но есть реальная перспектива, что в дальнейшем это временное соглашение выльется в полноценный перевод Черногорска на теплоснабжение и обслуживание от Сибирской генерирующей компании.

О подробностях накануне рассказал на Абаканской ТЭЦ директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин.

Он сообщил, что 19 июня был подписан договор аренды тепловых сетей: «С 20 июня мы отвечаем за тепловое хозяйство Черногорска, включая 9-й поселок и Пригорск»,  пояснил Аплошкин.

Он уточнил, что по договоренности с черногорской мэрией и правительством региона СГК подготовит город к будущей зиме. Компания берет на себя все затраты по ремонту теплосетей сейчас и в течение всей следующей зимы. В какую конкретно сумму это обойдется СГК, Андрей Аплошкин ответить не смог, поскольку еще невозможно точно спрогнозировать, сколько работ придется провести на предельно изношенных черногорских коммуникациях.

А во время отопительного сезона компании СГК будет причитаться только тариф за передачу тепла. Тогда как плату за само отопление будут получать прежние ресурсоснабжающие организации города – «ХакТЭК», «Котельная №2» и «Теплоэнергоресурс». И хотя в таком режиме обслуживание Черногорска будет для Сибирской генерирующей компании заведомо убыточным, компания идет на это, поскольку никто кроме нее не в состоянии обеспечить нормальную подготовку города к зиме. 

 Главная наша задача – подготовить теплосети Черногорска к будущей зиме. Да, в финансовом плане что-то мы, скорее всего, потеряем, но, по крайней мере, совесть наша будет чиста. Без решительных мер аварии, подобные февральской, в городе угольщиков неизбежны объяснил ситуацию директор филиала.

Если же за 11-месячный срок городские и республиканские власти не решат вопросы об уровне тарифов, передаче существующих котельных и иных принципиальных вещах, то по истечении договора СГК зафиксирует свои убытки и уйдет. 

Андрей Аплошкин подчеркнул, что компания все же рассчитывает, что нынешнее временное соглашение перерастет в вариант полноценного перевода Черногорска на обслуживание СГК, включая строительство тепломагистрали до Абаканской ТЭЦ. При самом оптимистичном варианте развития событий, эта труба может быть построена уже к осени 2020 года.

А на сегодня в городе угольщиков на попечение СГК перешли 76 километров трубопроводов, находящихся в очень скверном состоянии. Как пояснил директор филиала СГК, эти сети прокладывались в 70-х годах прошлого века и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. Поэтому сейчас, по выражению Андрея Аплошкина, «слез на них не хватит». Всё затоплено, вся запорная арматура в нерабочем состоянии.

Во время гидравлических испытаний, которые с 20 июня проводит ХакТЭК на тепловых сетях, выявлено, но пока не устранено 30 повреждений.

Специалисты СГК пока вынуждены тратить время даже не на ремонт, а на откачку воды. К латанию дыр они смогут приступить только после замены всей, пришедшей в негодность запорной арматуры. После этого пойдет заделка свищей.

Поэтому Андрей Аплошкин предупредил, что горячую воду, которую в Черногорске отключили с началом гидравлических испытаний, 20 июня, вновь подадут не раньше 30-го числа.

 До 30 числа мы просим срок, чтобы привести сети в порядок по линии магистрали,  рассказал директор филиала СГК.  Потому что если мы начнем подавать воду сейчас, когда запорная арматура на квартальной сети не держит, то при появлении утечки в любом из кварталов мы вынуждены будем гасить весь город, чтобы сливать всю воду. Задергаем людей элементарно. Сегодня вода есть  завтра ее нет.

Но к 1 июля, как заверил Андрей Аплошкин, горячее водоснабжение будет восстановлено во всем городе.

Новости по теме