В Хакасии начал работу студенческий энергоотряд

Дата публикации: 28 июня 2019 года в 18:09.
Категория: Экономика.

В Хакасии дан старт работы молодежного энергоотряда. Студенты трех профильных учебных заведений по специальности «Электроэнергетика» и «Электротехника» за два летних месяца приобретут опыт, трудясь по специальности на крупнейшем электросетевом предприятии региона. У молодых сотрудников начинаются трудовые будни в Хакасском филиале Россети Сибирь (МРСК Сибири).

Для компании Россети Сибирь в Хакасии это уже седьмой студенческий трудовой сезон. Несколько лет студенты профильных учебных заведений официально трудоустраиваются на пару месяцев в Хакасский филиал с перспективой после успешного окончания учебы продолжить работать на предприятии. Основное внимание электросетевики уделяют студентам 3-4 курсов ВУЗов и техникумов по профильной специальности. Есть, конечно, и первокурсники. В числе сегодняшних новобранцев две девушки и двадцать парней. 

Перед началом работ все ребята пройдут обучение и  сдадут экзамены для получения  группы допуска  по электробезопасности. За каждым из них закреплен наставник. Спектр работ от ведения документации, до расчистки просек, противопожарной подготовки опор ЛЭП, нанесению предупреждающих знаков на энергообъекты. Активно студенты отрабатывают полученные теоретические знания на проверке приборов учета и сверке схем линий электропередачи.  

Хакасэнерго

- Опыт прошлых лет показал, что подобная работа приносит положительный результат для обеих сторон – и студентов, и компании. Создание энергоотрядов –  прекрасная возможность вырастить из молодежи квалифицированные кадры рабочих и инженерных специальностей.  Заканчивая обучение, они в большинстве возвращаются в наш коллектив, - рассказывает куратор проекта, начальник сектора оформления трудовых отношений и развития персоналом отдела управления персоналом Хакасского филиала Россети Сибирь Елена Шнякина. 

Пример успешного трудоустройства после прохождения практики в энергоотряде имеют более сорока выпускников. Почти сразу после окончания своих учебных заведений они приобрели статус сотрудников Хакасского филиала Россети Сибирь. 

Сегодняшние энергоотрядовцы - это учащиеся трех учебных заведений, с которыми  продолжает многолетнее сотрудничество компания «Россети Сибирь» в Хакасии:  девять студентов ХТИ - филиал СФУ, один студент Томского политехнического университета и по шесть студентов с Саяногорского политехнического техникума и Техникума коммунального хозяйства и сервиса.

Больше половины новобранцев выбрали направление по эксплуатации электросчетчиков на участках транспорта электроэнергии РЭС (Усть-Абаканский, Боградский, Аскизский, Саяногорский), пара студентов отправилась оттачивать навыки в  службу высоковольтных линий, оставшиеся распределены в  службу подстанций и службу релейной защиты  и автоматики. 

Кроме того, студентам можно проявить свои творческие способности – в рамках проекта они могут принять участие в конкурсе «Россетей» на лучшую стенгазету, лучшее селфи или художественное фото энергообъектов, лучший видеоролик о прохождении практики. А также, по традиции, будущие энергетики проводят занятия по электробезопасности в детских садах и оздоровительных лагерях 

В сентябре каждый из новоиспеченных энергетиков получит отзыв и рекомендательное письмо от организации. У целеустремленных ребят с хорошими рекомендациями наставников всегда больше шансов быть принятыми в ряды энергетиков». 

Новости по теме