Расширен список профессий, дающих право на надбавку к пенсии для сельчан

Дата публикации: 22 июля 2019 года в 11:07.
Категория: Экономика.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 г. № 805 внесены изменения, в список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на 25% для неработающих граждан, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности.

В список включены специальности – диспетчер, лаборант, заведующий ветеринарной аптекой, врач-эпизоотолог, а также индивидуальный предприниматель, являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Важными условиями для установления повышения фиксированной выплаты за сельский стаж являются:

- стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет,

- отсутствие работы в период получения страховой пенсии,

- проживание в сельской местности.

Всего в Хакасии проживают 1872 пенсионера, которые получают фиксированную выплету в повышенном размере. Отметим, что размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года составляет 5334 рубля 19 копеек, а повышенный на 25% за сельский стаж - 6667 рублей 74 копейки.

Территориальными органами Пенсионного фонда проводится работа по выявлению граждан, имеющих право на повышение фиксированной выплаты за сельский стаж. Жители республики могут и самостоятельно обращаться в органы ПФР для определения права на увеличение фиксированной выплаты.

Новости по теме