Работники заповедника «Пасвик» испытали в экспедиции экомобиль «Норникеля»

Дата публикации: 25 июля 2019 года в 22:28.
Категория: Авто.

Экспедиционный автомобиль, созданный на базе КамАЗа, способен обеспечить в полевых условиях работу исследовательских групп до 10 человек. Он существенно расширил возможности сотрудников заповедника и приглашаемых ими экспертов из научных центров страны. Им стали доступнее удаленные районы Кольского полуострова.

Машина не только доставляет группы к месту работ, обеспечивает лагерь электричеством, водой, но и служит лабораторией, местом отдыха.  Она позволяет исследователям стать чуть менее зависимыми от погодных условий Крайнего Севера. 

В июле и августе в «Пасвике» запланированы экспедиции на исследовательском КамАЗе по программам мониторинга краснокнижных видов, изучения популяции бурого медведя, проекту экологического восстановления северных рек. Основные маршруты экомобиля пройдут вдоль границы России с Норвегией и Финляндией. Такая география продиктована участием заповедника в ряде международных исследовательских программ. А начался полевой сезон новинки «Пасвика» с наблюдений орнитологов на побережье Баренцева моря. 

-  Благодаря мобильной лаборатории, у нас появилась возможность поехать севернее, обследовать новые участки, провести там учеты птиц, - рассказывает о завершившейся на днях экспедиции заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. – Отряд работал на побережье в районе поселка Лиинахамари, в устье реки Печенги, в горных тундрах и на морском побережье. И там зафиксирована высокая для редкого вида численность скандинавского белозобого дрозда. 

В экспедиции орнитологи также получили новые сведения по другим краснокнижным птицам - беркуту, орлану-белохвосту, пустельге и обыкновенной гаге. Оценили, насколько успешным было их гнездование нынешним летом. 

Напомним, мобильная лаборатория - подарок «Норникеля» заповеднику «Пасвик». Это часть работы компании по поддержке особо охраняемых природных территорий в регионах присутствия. 

 

Новости по теме