Жители Хакасии получат в августе обновленную квитанцию за свет

Дата публикации: 1 августа 2019 года в 09:14.
Категория: Общество.

В августе жители республики получат обновленный платежный документ на оплату электроэнергии. Компания «Россети Сибирь» модернизировала квитанцию, и теперь она содержит не только данные, необходимые для платежа, но и информирует потребителя о самых важных аспектах взаимодействия с энергетиками.

На расчетах в Хакасии у «Россети Сибирь» около 150 тысяч физических лиц: все они ежемесячно получают квитанцию с самыми актуальными данными о состоянии своего лицевого счета. Конвертированный и закрытый от посторонних глаз документ содержит сведения о показаниях прибора учета, о тарифе и сумме платежа, о пене и ОДН и т.д. 

- Сейчас объем информации в платежном документе значительно увеличен. Для удобства наших потребителей мы внесли в квитанцию предупреждение об истечении срока межповерочного интервала прибора учета, данные о наличии задолженности и необходимых сроках ее погашения, сообщение о времени и дате приема на расчеты тех счетчиков, которые планируется включить в автоматизированную систему учета электроэнергии, - пояснили в региональном энергосбыте «Россети Сибирь». 

Энергетики стараются максимально задействовать все возможные каналы информирования, чтобы у потребителей было достаточно времени для решения возникающих вопросов. К примеру, об истечении срока эксплуатации счетчиков на квитанции будет сообщаться за три месяца вперед, чтобы человек мог успеть купить и установить прибор и платить только за тот объем, который потребил. 

Информировать своих потребителей энергетики будут выборочно. Сообщение о наличии задолженности или выходе из строя счетчика будет направлено посредством квитанции лишь тем жителям Хакасии, кому это необходимо. Если у потребителя нет долгов, а его прибор учета исправен, на квитанции будет размещена полезная информация справочного характера – о способах передачи показаний, вариантах оплаты и т.п.      

Новости по теме