В Черногорске открылся гараж гуманитарной взаимопомощи

Дата публикации: 8 августа 2019 года в 08:25.
Категория: Общество.

Николай и Анастасия Калабановы. Создатели гуманитарного гаража в Черногорске. Фото "АИС"Николай и Анастасия Калабановы. Создатели гуманитарного гаража в Черногорске. Фото "АИС"

В Хакасии появился необычный для нашего региона объект. Житель Черногорска Николай Калабанов открыл гуманитарный гараж под названием «Сила», где безвозмездно снабжает детской одеждой, обувью и прочими вещами всех желающих.

Идея создания пункта помощи принадлежит его жене Анастасии. У супругов трое детей и они не понаслышке знают, как трудно обеспечить малышей самым необходимым. И вот две недели назад Николай снял гараж и разместил в социальных сетях ролик с просьбой привозить в дар вещи, чтобы раздавать их тем, кому они необходимы. 

Гуманитарный гараж

Теперь в Черногорске действует гуманитарный пункт, и каждый день сюда приходят десятки семей. Всех Анастасия и Николай записывают в журнал учета: фамилия, имя, количество детей, какие взяли вещи. Организаторы хотят, чтобы помощь поступала адресно, чтобы не было лиц, заинтересованных «наживаться» на чужой беде. 

Примечательно, что в пункт помощи одежду, обувь, детские игрушки привозят и сами многодетные родители, таким образом, происходит обмен между семьями. В гараже мы встретили Валентину Кокореву – маму пятерых детей, которая рассчитывает только на себя, а теперь и на гуманитарный гараж. Здесь она подобрала вещи для школы и привезла одежду, которая ее сорванцам стала уже мала.

Нужно отметить, что помогают гаражу и местные предприниматели. Они привозят новые вещи и обувь.

Гуманитарный гараж

Телефон Николая разрывается – звонят люди и предлагают свою помощь. Очень часто супруги сами приезжают на дом к тем, кто отдает вещи. На бензин и аренду гаража собирают деньги по системе – сколько кому не жалко! В стеклянной трехлитровой банке мы замечаем несколько крупных купюр.

Свое благое дело Анастасия и Николай Калабановы хотят продолжать и расширять. В их планах открыть подобные гуманитарные пункты в Сорске, Абакане и Минусинске.

Гуманитарный гараж

Для справки: Николай – предприниматель, оказывает услуги «Муж на час», его жена Анастасия – медсестра в детском саду.

Если и Вы хотите передать имеющиеся у вас лишние вещи в гуманитарный гараж, то звонить туда можно по телефону: 8 902-912-0804.

Новости по теме