Кабмин Коновалова хочет потратить 100 млн рублей на создание крупнейшего в Хакасии придворного медиа-холдинга

Дата публикации: 15 августа 2019 года в 11:33.
Категория: Политика.

Правительство Хакасии решило объединить все государственные и муниципальные СМИ в подконтрольный только кабмину и финансируемый из бюджета медиа-холдинг. На создание и функционирование нового придворного холдинга предполагается тратить от 70 млн до 100 млн рублей ежегодно.

Как сообщает телеграм-канал «Б.Б.Си», в структуру уже существующего республиканского автономного учреждения «Издательский дом «Республика» должны войти государственная телерадиокомпания РТС, газета «Хакасия» и большинство муниципальных районных и городских газет,

В холдинг не планируется включать только СМИ Абакана и Аскизского района. Причины тут понятны: Николай Булакин и Абрек Челтыгмашев ведут себя независимо по отношению и Коновалову и при попытке «отжать» у них муниципальные СМИ пошлют авторов проекта далеко-далёко.

Кстати, об авторах этого проекта. По данным канала «Б.Б.Си», ими являются первый заместитель руководителя администрации главы Хакасии Анна Сыревич, начальник управления пресс-службы Ирина Емельянова и председатель местного отделения Союза журналистов Ольга Ширковец.

Планируется, что именно 64-летняя Ширковец и возглавит этот холдинг. Да-да, та самая Ольга Ширковец, которая ранее была уволена Николаев Булакиным с поста руководителя абаканского холдинга ИРТА, а затем довела до стагнации телерадиокомпанию РТС, за что была снята уже Виктором Зиминым.

И это та самая Ольга Ширковец, которая грудью встала на защиту недавно позорно сбежавшего из Хакасии «тульского пряника» Богдана Павленко, когда тот прилюдно разбил видеокамеру съёмочной группы красноярской телекомпании.

Сейчас Ширковец числится предводителем регионального отделения Союза журналистов и одновременно занимает должность заместителя главного редактора газеты «Хакасия» с зарплатой в 55 тысяч рублей. При этом никакой работы для газеты она не ведет, от слова совсем. Это просто синекура и подкормка за казенный счет, которую Ширковец получила от Коновалова.

При этом Ольга Ширковец известна свои дремучим непониманием функционирования современных медиа. Работавшие с нею люди утверждают, что она не умеет пользоваться компьютером (!) и не знает, что такое электронная почта. Соцсети тоже за пределами ее реальности. Зато она демонстрирует абсолютную преданность Коновалову и его команде. Видимо, это ставится выше профессиональных качеств.

По данным «АИС», на финансирование нового холдинга планируется тратить из казны республики дополнительно от 70 млн до 100 млн рублей ежегодно.

Канал «Б.Б.Си.» представил «добытую в коридорах Серого дома» схему медиа-холдинга:  

Медиа

В связи с тем, что этот проект уже готовы запустить в ближайшее время, возникает ряд вопросов:

1. Осознаёт ли Валентин Коновалов, что нельзя тратить крупные средства на создание медиахолдинга, когда в бюджете нет денег на куда более неотложные нужды? И что по этому поводу думает министр финансов Ирина Войнова?

2. Как отреагируют на этот проект председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев и председатель бюджетного комитета Олег Иванов, которые давно уже выступают за то, чтобы исключить телерадиокомпанию РТС из бюджетного финансирования и отправить ее работать на основе самоокупаемости? А медиа-холдинг – это уже не РТС, и расходы на него будут гораздо больше.

3. Как отреагирует на создание этого медиа-холдинга сибирский полпред президента Сергей Меняйло, который дал Валентину Коновалову поручение сократить расходы на собственный пиар и оптимизировать правительственные СМИ.

4. Что скажет про новый медиахолдинг новый начальник коноваловской администрации Николай Миронов своему первому заместителю Анне Сыревич? Оставит ли он её после очередного скандала своей заместительницей?

5. Почему в составе нового холдинга нет газеты на хакасском языке «Хабар»? Кабмин Коновалова решил её вообще закрыть?

Новости по теме