В Хакасии движение «Справедливость» представит Белую книгу нарушений прав человека в республике

Дата публикации: 17 августа 2019 года в 16:01.
Категория: Общество.

«Белая книга» – традиционный формат обобщения ситуации с соблюдением прав человека в какой-либо стране или регионе. В Хакасии движением «Справедливость»создана своя Белая книга, которая будет представлена общественности 19 августа в клубе «Диалог» в Абакане.

В понедельник, 19 августа в 14.00 в клубе «Диалог» по адресу: ул. Кравченко, 11 «3» лидер общественного движения Хакасии «Справедливость» Михаил Афанасьев вместе с представителями правозащитных организаций впервые представят Белую книгу, в которой собраны случаи наиболее резонансных и существенных нарушений прав жителей республики: примеры произвола властей и правоохранительных органов, а также вопиющие случаи самоустранения сотрудников госорганов от исполнения своих обязанностей.

В пресс-конференции участие примут:

  • Лидер общественного движения Хакасии «Справедливость» Михаил Афанасьев;
  • Председатель Хакасской региональной общественной организации «Солдатские матери Хакасии» Мария Давыденко;
  • Представитель движения «Живая Хакасия» Сергей Асочаков.

«Белая книга» – традиционный формат обобщения ситуации с соблюдением прав человека в какой-либо стране или регионе. Он используется представителями правозащитного сообщества для наиболее наглядного и полного описания реального правового положения граждан.

По итогам презентации, а также дополнений к уже собранным эпизодам нарушения гражданских прав в Хакасии, материалы будут направлены в Администрацию президента РФ, в профильный комитет Государственной Думы ФС РФ, руководству ведущих общероссийских правозащитных и журналистских объединений.

Общественное движение Хакасии «Справедливость» создано в 2019 году. Оно объединяет гражданских активистов, волонтеров, представителей журналистского цеха и адвокатских структур. Задача движения – всемерная защита достоинства и прав жителей Хакасии от равнодушия и произвола сотрудников государственных и правоохранительных органов.

Для справок по всем вопросам: тел. 8-999-179-00-04; e-mail: rukhakasia@yandex.ru

Источник: "Хакасия Информ"