Парламент Хакасии намерен ограничить полномочия губернатора Валентина Коновалова

Дата публикации: 29 августа 2019 года в 16:14.
Категория: Политика.

Уже на первой после каникул сентябрьской сессии Верховного Совета Хакасии депутаты намерены внести изменения в республиканское законодательство в части, касающейся согласования в парламенте заместителей главы региона.

Как сообщает телеграм-канал «Б.Б.Си», законодатели намерены ограничить тремя месяцами срок пребывания заместителей губернатора в статусе «исполняющего обязанности.» Сейчас этот срок никак не ограничен, и люди могут работать с приставкой и.о. сколько угодно.

Но если новый поправки вступят в силу, то губернатор сможет держать своих замов в ранге «исполняющих обязанности» не дольше трех месяцев. Если же за этот срок глава не внесет своего «и.о. зама» на утверждение депутатского корпуса – то зам автоматически должен будут покинуть эту должность.

Также депутаты Верховного Совета собираются ограничить количество представлений кандидата на должность заместителя главы Хакасии. Количество представлений будет не более трех. То есть, если три раза подряд законодатели отвергнут предложенного губернатором кандидата в замы – то человек также обязан будет покинуть эту должность.

Напомним, что Константина Харисова, назначили исполняющим обязанности заместителя Коновалова еще 5 июля. И если в сентябре депутаты примут вышеперечисленные поправки, то губернатор будет обязан до 5 октября внести кандидатуру Харисова на согласование в Верховный Совет. О там уже законодатели решат его судьбу.

Новости по теме