Жителям Хакасии нужно до 25 сентября передать показания электросчетчиков

Дата публикации: 23 сентября 2019 года в 09:08.
Категория: Общество.

Компания «Россети Сибирь» в Хакасии с сентября 2019 года будут применять при начислении платы за электроэнергию для населения новую норму федерального законодательства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N897, ресурсоснабжающие компании обязаны использовать в расчетах с физическими лицами только те данные приборов учета, которые потребитель сообщил до 25 числа.

Данная поправка вступила в законную силу в конце июля, а значит, уже в августе энергетики при начислении физическим лицам платы за электроэнергию были обязаны руководствоваться лишь теми данными, которые поступили от абонентов с 1 по 25 число. Но первый месяц работы в новом формате Россети Сибирь сделали подготовительным. Показания от жителей Хакасии в августе энергетики принимали без ограничений во времени и давали абонентам время перестроиться. В сентябре данные счетчиков будут приниматься только с 1 по 25 число.  

- В переходный месяц, который был дан потребителям, чтобы они привыкли к новым требованиям законодательства, никакого ажиотажа мы не заметили. По большому счету для абонентов ничего не изменилось. До этого нововведения показания ежемесячно передавались с 23 по 26 число и к этой дате все уже давно привыкли. Сейчас срок сдвинут на один день, – отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.  

Чтобы успеть передать данные приборов учета в предусмотренный законодательством период, тратить время на звонки или визиты в офис необязательно. Сообщить в энергосбыт показания можно на сайте компании в личном кабинете - это самый простой способ, не требующий много времени. Более того, система сразу же покажет потребителю и сумму к оплате в соответствии с введенными показаниями. 

Помимо этого, для абонентов есть еще масса удобных и быстрых дистанционных вариантов передачи показаний. Жители Хакасии, к примеру, могут сообщить данные счетчиков через автоматизированный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, по электронной почте, через ГИС ЖКХ и даже с помощью Алисы (голосовой помощник Яндекс). 

Напомним, точная и своевременная передача данных счетчиков – это залог  расчета платы за фактически потребленную электроэнергию. В случае отсутствия показаний начисление производится на основании среднемесячных значений или с учетом нормативов, а это может увеличивать сумму платежа на 30-50%.

Новости по теме