Накануне зимы правительство Коновалова решило умыть руки и сбросить все проблемы ЖКХ на муниципалов

Дата публикации: 24 сентября 2019 года в 15:27.
Категория: Политика.

В повестку назначенной на 25 сентября сессии Верховного Совета республики включен проект закона «О признании утратившим силу п.1 ст.2 Закона Республики Хакасия «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия». Этот документ уже привел в шок власти муниципалитетов.

Что же так взбудоражило глав городов и районов? Причина проста. Правительство Валентина Коновалова предлагает передать на муниципальный уровень полномочия по организации в сельских поселениях электро-, тепло-, газо- и водоснабжения; водоотведения и снабжения населения топливом. Попросту говоря сбросить все коммунальное хозяйство на плечи и кошельки муниципалов.

Как сообщает интернет-журнал «Новый Фокус», эта гениальная идея пришла в голову Илье Кононенко во время его недолгой работы в должности министра строительства и ЖКХ Хакасии. По его инициативе еще в апреле нынешнего года в региональный парламент был внесен соответствующий проект закона за подписью Валентина Коновалова.

Документ сразу встретил серьезное противодействие со стороны глав муниципальных образований. Еще бы! Ведь авторы нового закона «забыли» подкрепить передаваемые в районы полномочия финансами. 

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту: «принятие закона РХ «О признании утратившим силу п.1 ст.2 Закона «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия» не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Хакасия».

По замыслу коноваловского кабмина, практически вся «коммуналка», в любом населенном пункте становится зоной ответственности районных властей. Формально республиканский бюджет предусматривает для районов некую финансовую помощь на коммунальные нужды в виде различных субвенций и субсидий. В региональном бюджете на 2019 год в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены аж 363,42 млн рублей. Но! По данным того же министерства строительства и ЖКХ, реальный размер «выпадающих» расходов, которые лягут на плечи нищих районных бюджетов, в годовом исчислении превышает 650 млн. В целом же, цена передаваемых на плечи муниципалов «полномочий», по разным оценкам, составляет от 1,2 млрд до 1,6 млрд рублей. Таких денег не то что у районов, у республики нет.

Поэтому уже можно предсказать следующий сценарий развития событий. Закон, в случае его принятия, вступает в силу с 1 января 2020 года – то есть в самый пик прохождения отопительного сезона. Главы районов, которых поставили перед фактом их полной ответственности за ЖКХ накануне зимы, становятся «крайними и во всем виноватыми» при любом коммунальном ЧП. А в случае весьма вероятного повторения ситуации весны текущего года, когда счета муниципалитетов были вообще заблокированы – главам районов вообще не позавидуешь.

Зато можно позавидовать Валентину Коновалову и его команде, которые за год своего нахождения у власти в список приобретенных навыков могут внести умение «умывать руки». Как это было в Черногорске, где решение коммунальных проблем города угольщиков полностью переложили на компанию СГК. И как это делается сейчас, с главами муниципалитетов.

Ну, а что такого? Позиция ни за что не отвечать – это тоже позиция.  

P.S. Как пояснил в недавней беседе один из депутатов Верховного Совета Хакасии, парламентарии крайне критично настроены к данному законопроекту, понимая к каким последствиям может привести его принятие. И вполне возможно, что на завтрашней сессии, депутатский корпус «прокатит» инициативу Валентина Коновалова. 

Новости по теме