В Черногорске Россети Сибирь начали установку интеллектуальных приборов учета

Дата публикации: 7 октября 2019 года в 17:10.
Категория: Экономика.

Россети Сибирь в Хакасии начали установку интеллектуальных приборов учета в Черногорске. В общей сложности до наступления низких температур энергетикам предстоит установить свыше полутысячи приборов учета.

В Черногорске с 2012 по 2019 годы установлено 13 425 интеллектуальных счетчиков электроэнергии, что составляет 94% от общего количества точек учета, обслуживаемых Черногорским РЭС.  Главная задача сейчас – обеспечить интеллектуальными приборами учетами потребителей частного сектора Черногорска.  

В ближайшее время в планах энергетиков – установка 545 приборов учета. Это позволит избежать несанкционированного воздействия на них для занижения объемов потребленного ресурса. Показания интеллектуальных электросчетчиков будут автоматически передаваться на специальный сервер в управлении энергопредприятия. 

На сегодня в числе подключенных к автоматизированной информационно-измерительной системе коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ) 33 села Хакасии. В 100-процентном охвате потребители населенных пунктов Зеленое, Вершина Теи, Изыхские Копи, Копьево, Расцвет, Бея, Тепличный, Московское, Калинино. По городским потребителям АИИСКУЭ установлены у половины Саяногорска.  

К концу года энергетики планируют охватить системой автоматического учета потребления электроэнергии 50 % точек учета по всей Хакасии. Только по Черногорску энергетики прогнозируют снижение потерь на 4,5 % или 10,4 млн. кВт*ч в год на сумму 21,2 миллионов рублей. 

Новости по теме