Жители Хакасии теперь могут платить за свет с понижающим коэффициентом

Дата публикации: 10 октября 2019 года в 10:08.
Категория: Общество.

С начала осени 2019 года вдвое выросло число жителей Хакасии, обратившихся в компанию Россети Сибирь с заявлением о смене тарифа. Собственники жилья просят изменить метод расчета платы за электроэнергию, готовы для этого модифицировать электросети своего дома и оформить все необходимые документы.

Потребители, активно использующие энергоемкую бытовую технику, к своим тратам на электричество относятся рационально и всячески стараются сэкономить. Одним из выходов в подобной ситуации является переход на расчеты за электроэнергию с применением так называемого понижающего коэффициента. В Хакасии он устанавливается региональными органами власти и уже много лет является равным 0.7 от «полной» стоимости киловатта. Таким образом, для абонентов, в расчетах с которыми используется понижающий коэффициент, киловатт обходится дешевле на 30%. 

- Для жителей сельских населенных пунктов, проживающих в жилых домах, тариф с коэффициентом 0.7 применяется автоматически. На сегодняшний день стоимость киловатта для сельчан равна 1 рубль 52 копейки. Для горожан этот пониженный тариф предусмотрен только в том случае, если дом оборудован стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками в установленном порядке. В противном случае платить за киловатт приходится 2 рубля 17 копеек, - отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Под понятием «установленный порядок» понимается оснащение жилья электрической плитой или электрокотлом лишь в двух случаях: либо в соответствии с проектом жилого дома, либо при наличии выполненных техусловий энергоснабжающей организации и приемки электроустановки Ростехнадзором. То есть сменить тариф только на том основании, что потребитель просто купил и установил себе электроплиту вместо газовой, не получится - это незаконно, говорится в федеральном законодательстве. 

- Таким образом, для применения тарифа с понижающим коэффициентом необходимо предоставить в энергосбыт технические условия, подтверждающие, что внутридомовые сети способны справиться с нагрузкой на подключение электроплиты или электроотопительной установки. Также нужен акт Ростехнадзора об осуществлении технологического присоединения электроплиты (электроотопительной установки), - напомнили в энергосбыте. 

Стоит сказать, что такие условия заявителей не пугают. Большая часть жителей успешно справляется с оформлением необходимых документов, получая при этом законные основания для смены энерготарифа. Консультационную помощь и справочную информацию абонентам по данному вопросу всегда готовы предоставить в любом подразделении Хакасского филиала «Россети Сибирь». Отметим, что понижающий коэффициент в расчетах с потребителями начинает применяться с даты предоставления документов.

Новости по теме