Губернатора Коновалова уличили в попытке нарушить антимонопольное законодательство

Дата публикации: 24 октября 2019 года в 11:54.
Категория: Политика.

Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) вынесла главе Хакасии Валентину Коновалову официальное предупреждение в том, что задуманный им план реорганизации коммунальной отрасли в муниципалитетах противоречит федеральному законодательству и Указу президента России. Примечательно, что кабмин Хакасии попытался скрыть от публики этот документ антимонопольного ведомства.

Дипломированный юрист Валентин Коновалов и команда его советников, разрабатывая свою версию реформы ЖКХ, проигнорировали российское законодательство. В этом их уличило антимонопольное ведомство. Представители ФАС проанализировали высказывания главы Хакасии на заседании правительства и пришли к выводу, что озвученные им планы в части создания так называемых «казенных топливных компаний» не могут быть выполнены, поскольку вступают в прямое противоречие с Указом президента России «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Члены кабмина Хакасии либо не читали этот Указ, либо не знали, что подобные акты Главы государства имеют силу закона.

Официальное предупреждение ФАС № 04-9847/ИС от 17 октября за подписью руководителя хакасского управления Службы Ксении Лебедевой появлялось в общем доступе в системе делопроизводства на сайте Правительства Хакасии, но исчезло оттуда менее чем через час. Однако «АИС» успел скопировать этот документ и теперь представляет его читателям.

ФАС

ФАС

 

Новости по теме