Федеральный центр констатировал: парламент Хакасии утвердил «теневого губернатора» вместо Коновалова

Дата публикации: 31 октября 2019 года в 22:41.
Категория: Политика.

На сессии Верховного Совета Хакасии 30 октября была одобрена кандидатура Николая Миронова на должность первого заместителя главы республики. В его ведении будет администрирование работы главы и правительства региона. Эта кадровая перестановка грозит превратить действующего губернатора Валентина Коновалова в церемониальную фигуру, поскольку ключевые рычаги и поддержка центрального аппарата КПРФ теперь завязаны на нового первого зама — сообщает федеральное издание «Новые Известия».

В статье «Новых Известий» приводится мнение члена Общественной палаты России, лидера движения «Гражданская Солидарность» Георгия Фёдорова, хорошо знакомого с ситуацией в лево-патриотическом политическом поле. Он отметил, что фактически, Верховный совет Хакасии своим решением утвердил нового де-факто губернатора республики. По мнению Фёдорова, очень похоже, что КПРФ реально оценивает риски и оставляет молодому и малоопытному Валентину Коновалову представительские функции, а реальным руководителем республиканского правительства становится его первый зам Николай Миронов. 

Издание также сообщает, что некоторые представители экспертного сообщества Хакасии в целом согласны со своим федеральным коллегой. В частности, политолог Александр Бортников поделился предположением, что постепенно Миронов оставит Коновалову лишь перерезание ленточек и встречи с официальными делегациями. Такое развитие событий может быть связано с нежеланием руководства КПРФ терять богатый ресурсами регион, поскольку риски смены власти в Хакасии постепенно нарастают.

«Коммунисты, понимая, что шансов на второй срок у Коновалова крайне мало, вполне могут начать подготовку свежего кандидата на следующие губернаторские выборы. Это тем более логично, поскольку велика вероятность, что голосование придется организовывать раньше срока, учитывая состояние экономики и ЖКХ республики», – сказал Бортников. 

Напомним, Николай Миронов прибыл в Хакасию из Санкт-Петербурга в августе 2019 года и сменил на посту руководителя администрации главы республики другого «иногороднего» чиновника Богдана Павленко. Ранее Миронов работал советником депутата КПРФ Валерия Рашкина.

В своих первых интервью после появления в Хакасии Николай Миронов прямо заявлял о намерениях активно менять кадры и, фактически, влиять на принятие решений республиканским правительством. Опрошенные в регионе эксперты связывают такую активность и неприкрытую демонстрацию амбиций с прямой поддержкой федерального руководства КПРФ.

Новости по теме