Абрек Челтыгмашев: Хакасии грозит финансовая недееспособность

Дата публикации: 29 ноября 2019 года в 19:30.
Категория: Политика.

Сегодня состоялось XII Общее Собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия». Главной темой заседания стало финансовое положение муниципальных образований в текущем году. В итоге было принято решение обратиться за срочной финансовой помощью к Президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

На заседание присутствовали представители исполнительной и законодательной властей региона. В повестку дня были включены вопросы о задачах и векторах развития муниципальных образований республики в современных экономических условиях, о поддержке из республиканского бюджета их стабильности и развития в 2020 году, о работе Ассоциации в 2018 году.

«Финансовая ситуация муниципалитетов сложилась из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами государственной власти Республики Хакасия норм республиканского закона «О полномочиях органов государственной власти Республики Хакасия по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», – обозначил основную проблему в своем отчете Председатель Совета Абрек Челтыгмашев.

Ассоциацией были внесены предложения по усовершенствованию взаимодействия муниципальных образований и исполнительной, законодательной властей Республики Хакасия. В частности, обеспечить более тесное сотрудничество между представителями всех сторон, в особенности, при разработке и согласовании проектов региональных законов, а также иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы местного самоуправления.

«Наши отношения должны быть партнерскими, иначе мы доведем республику до финансовой недееспособности», – заключил Абрек Челтыгмашев, «прошу принять мой спич не как протест, а как призыв к объединению усилий для совместного решения задач по стабилизации и дальнейшего развития республики. Мы, муниципальная власть, готовы, ждем ответных действий», – добавил он.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказали главы муниципалитетов.

«Я не могу выполнять свои полномочия, потому что они не подтверждены финансово. У нас постоянно заблокированы счета, потому что не оплачены пенсионной фонд, нет страховых выплат и т.д. Предоставьте то, что нам положено по дотациям. Считаю, что федеральный бюджет должен формироваться, начиная с местного. По-моему, в Бюджетном кодексе так и предусмотрено. Должны быть учтены минимальные потребности муниципалитетов, а потом быть сверстан районный и республиканский бюджеты. У нас нет взаимодействия с правительством, мы не можем доказывать федеральному центру свою значимость», – обратился к представителям республиканской власти Глава Бельтирского сельского совета Валерий Ильящук.

 «На сегодняшний день из 578 муниципальных учреждений у 345 заблокированы счета на сумму 515 млн рублей. Последствия таковы, они не могут оплатить счета за коммунальные услуги: тепло, воду, электроэнергию, водоотведение и т.д.», – краткий анализ финансовой ситуации муниципальных образований республики озвучил председатель Совета Абрек Челтыгмашев, – «У муниципальных образований закончились лимиты на разблокировку счетов на первоочередные социально-экономические расходы: заработную плату, коммунальные услуги, расчеты с энергетиками, ГСМ и т.д. Всем известно, что несвоевременная выплата заработной платы влечет привлечение к административной ответственности должностных лиц. Лимитов нет, мы встали в тупик», – продолжил он.

По результатам XII Общего Собрания членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» было принято решение об обращении на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина о дополнительной финансовой помощи республике на 2019 год, которое единогласно поддержали участники заседания.

«Для благоприятного развития любого субъекта страны необходимо взаимопонимание между всеми уровнями власти и их ветвями. Если конструктивного диалога нет, то благополучие и целостность территориальной единицы становится хрупкими, и страдают при этом обычные люди, в данном случае наши земляки. Отсутствие объективной помощи муниципалитетам со стороны региональной власти послужило причиной обращения к федеральной, у глав не осталось иного пути, ситуация на самом деле критичная. Поддерживаю главу Бельтирского сельсовета Валерия Ильящука. Считаю, что практика формирования республиканского бюджета с учетом потребностей муниципальных образований наиболее корректна и эффективна. В первую очередь должно быть предусмотрено финансовое обеспечение обязательств муниципалитетов по социально значимым и первоочередным расходам», – прокомментировал решение Ассоциации Секретарь Хакасского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Можаров.

Новости по теме